Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

Cultura de Borla

A Cultura que não tem preço.

MeaJazz - 1º Festival de Jazz da Mealhada

 

 

240px_e593922dab118c4661138.png

 

A Câmara Municipal da Mealhada promove nos dias 30 de junho e 1 de julho o MeaJazz - 1º Festival de Jazz da Mealhada. O evento vai acontecer na Quinta da Nora (centro da cidade, junto ao IC2) e tem entrada livre.

Esta primeira edição traz à Mealhada projetos de diversas nacionalidades.
O cartaz diversificado promete provocar emoções para todos os gostos: Orquestra Jazz de Leiria, El Show de Dodó (Espanha), Jeff Davis Trio (Canadá/Portugal), Andrea Bucko (Eslováquia), The Rite of Trio (Portugal), José Valente (Portugal) e Jazz Pá (Brasil/Portugal).
Para o segundo dia do festival está reservada uma grande festa, quando em palco se reunirem mais de 40 músicos.

PROGRAMA II FESTIVAL BEJA NA RUA

primage_19765.png

 

 

16 JUN | SEXTA – FEIRA

CENTRO HISTÓRICO

18H30 – INAUGURAÇÃO DAS EXPOSIÇÕES (CONSULTAR PROGRAMAÇÃO PARALELA)

PRAÇA DA REPÚBLICA

22H00 - NEY MATOGROSSO (BRASIL)

 

21 JUN | QUARTA-FEIRA

PARQUE VISTA ALEGRE

21H30 - TERRAZA

 

22 JUN | QUINTA-FEIRA

PARQUE VISTA ALEGRE

21H30 - FADOS NA PLANICIE

 

24 JUN | SÁBADO

LARGO DO MUSEU

08H00 - MERCADO LIVRE DE BEJA (ASS. ARRUAÇA)

10H00 - ANIMAÇÃO DE RUA – “IL MAESTRO” (COMPANHIA CATAPUM)

RUAS DO CENTRO HISTÓRICO

10H00 - ANIMAÇÃO DE RUA - FANFARRAS

PORTAS DE MÉRTOLA

11H30 - ANIMAÇÃO DE RUA – “IL MAESTRO” (COMPANHIA CATAPUM)

 

RUAS DO CENTRO HISTÓRICO

18H00 - ANIMAÇÃO DE RUA – FANFARRAS “CAPITÃO CATAPUM” (COMPANHIA CATAPUM)

 

28 JUN | QUARTA-FEIRA

PARQUE VISTA ALEGRE

21H30 - LABAQ

 

29 JUN | QUINTA-FEIRA

PARQUE VISTA ALEGRE

21H30 - TRIO D’ALVA - TANGO

 

30 JUN | SEXTA – FEIRA

PRAÇA DA REPÚBLICA

21H30 - ANIMAÇÃO DE RUA ”FOGO COM FAQUIR OCRAM” (COMPANHIA CATAPUM)

22H00 - EMIR KUSTURICA & NO SMOKING ORCHESTRA (SÉRVIA)

 

01 JUL | SÁBADO

LARGO DO MUSEU

08H00 - MERCADO LIVRE DE BEJA (ASS. ARRUAÇA)

10H00 - ANIMAÇÃO DE RUA – “FAMÍLIA LAMPREIA” (COMPANHIA EFEITO IMAGINÁRIO)

RUAS DO CENTRO HISTÓRICO

10H00 - ANIMAÇÃO DE RUA - FANFARRAS

18H00 - ANIMAÇÃO DE RUA – FANFARRAS “FAMÍLIA LAMPREIA” (COMPANHIA EFEITO IMAGINÁRIO)

 

PRAÇA DA REPÚBLICA

21H30 – TEATRO DE RUA – ENTREMUNDOS” (P.I.A. PROJECTO DE INTERVENÇÃO ARTISTICA)

22H00 - OS TUBARÕES (CABO VERDE)

 

05 JUL | QUARTA-FEIRA

PARQUE VISTA ALEGRE

21H30 - BUBA ESPINHO

 

06 JUL | QUINTA-FEIRA

PARQUE VISTA ALEGRE

21H30 - MANUEL BRITO TRIO

 

07 JUL | SEXTA – FEIRA

PRAÇA DA REPÚBLICA

22H00 - IBRAHIM FERRER JR. (CUBA)

 

08 JUL | SÁBADO

LARGO DO MUSEU

08H00 - MERCADO LIVRE DE BEJA (ASS. ARRUAÇA)

10H30 - MÚSICA DE RUA – “O GAJO“

RUAS DO CENTRO HISTÓRICO

11H30 - ANIMAÇÃO DE RUA – FANFARRAS

18H00 - ANIMAÇÃO DE RUA – FANFARRAS

PRAÇA DA REPÚBLICA

21H30 - TEATRO DE RUA – “APAGÃO – O FASCINIO DA LUZ NEGRA” (ARTELIER)

22H00 – LA-33 (COLÔMBIA)

 

12 JUL | QUARTA-FEIRA

PRAÇA DA REPÚBLICA

22H00 - BULGARIAN VOICES ANGELITE ANTÓNIO ZAMBUJO CANTADORES DO DESASSOSSEGO

 

13 JUL | QUINTA-FEIRA

PARQUE VISTA ALEGRE

21H30 - FERNANDO PARDAL

 

14 JUL | SEXTA – FEIRA

PRAÇA DA REPÚBLICA

22H00 - SEU JORGE (BRASIL)

 

15 JUL | SÁBADO

LARGO DO MUSEU

08H00 - MERCADO LIVRE DE BEJA (ASS. ARRUAÇA)

10H00 - ANIMAÇÃO DE RUA – “THE GENTLEMAD” (FRIC À FRAC” COMPANHIA DE TEATRO CIRCO)

RUAS DO CENTRO HISTÓRICO

11H00 - ANIMAÇÃO DE RUA – FANFARRAS

PORTAS DE MÉRTOLA

11H30 - ANIMAÇÃO DE RUA – “THE GENTLEMAD - FRIC À FRAC” (COMPANHIA DE TEATRO CIRCO)

RUAS DO CENTRO HISTÓRICO

18H00 - ANIMAÇÃO DE RUA – FANFARRAS “PAPRIKA GOURMET” (FRIC À FRAC” COMPANHIA DE TEATRO CIRCO)

PRAÇA DA REPÚBLICA

22H00 - MIGUEL ARAÚJO (PORTUGAL)

 

 

PROGRAMAÇÃO PARALELA

16 JUN A 15 JUL

CENTRO HISTÓRICO

STREET ART

 

PARQUE VISTA ALEGRE: VHILS ADD FUEL

LARGO DE SÃO JOÃO: BORDALO II

PARQUE VISTA ALEGRE E RUA DO SEMBRANO: ANA RODRIGUES

TÚNEL DO SEMBRANO: JOÃO CHARRUA

LOCAL A DEFINIR: DANIEL EIME

LOCAL A DEFINIR: VIOLANT

 

EXPOSIÇÕES:

POUSADA DE BEJA (SEGUNDA A SÁBADO DAS 10H00 ÀS 20H00)

VITOR COUTINHO - THE BEATLES – SONS E TONS

 

ESTÓRIASTANTAS (QUARTA A SÁBADO DAS 10H00 ÀS 13H00 E DAS 14H00 ÀS 20H00)

ANA CARLA FAÍSCO - MOSAICOS D’ALCARIA

MARGARIDA GIL MARTINS - MAR MEU

MARTA RAMALHO - AIME ENAIME

PAULA ESTORNINHO - NO PÁTIO AZUL

 

LARGO DE SÃO JOÃO (QUARTA A SÁBADO DAS 10H00 ÀS 13H00 E DAS 14H00 ÀS 20H00)

NOSTALGIA DO PASSADO - PEDRO FERNANDES

 

RUA DOS INFANTES (TODOS OS DIAS DAS 00H00 ÀS 24H00)

LUÍS AFONSO - OS OUTROS CARTOONS

 

GALERIA DOS ESCUDEIROS (SEGUNDA A SÁBADO DAS 15H00 ÀS 20H00)

ALUNOS DE ARTES PLÁSTICAS E MULTIMÉDIA DO IPBEJA - EXPOSIÇÃO COLETIVA

 

NOTA: A PROGRAMAÇÃO CONSTANTE NESTE PROGRAMA PODE SOFRER ALTERAÇÕES POR MOTIVOS INESPERADOS.

Ney Matogrosso abre II Festival Beja na Rua

primage_19764.png

 

 

De 16 de junho a 15 de julho, Beja recebe o II Festival Beja na Rua - Festival de arte pública - que celebra as artes na rua.

Esta é uma iniciativa que representa a afirmação de Beja nas indústrias criativas, que fazem desta cidade uma montra para criadores locais e convidados, onde a cultura local se funde com o que de melhor se faz ao nível nacional e internacional.

A Câmara Municipal de Beja, a Zarcos – Associação de Músicos de Beja, em parceria com outras entidades do concelho, convidam  para a cerimónia de abertura que terá lugar na Pousada de S. Francisco, em Beja, na sexta-feira, dia 16 de junho, pelas 18h00 que antecederá a visita a outros espaços expositivos do Festival.

 

Ney Matogrosso faz espetáculo de abertura do Beja na Rua

Conferência de imprensa | Pousada de S. Francisco | 15 de julho | 17h00

O cantor brasileiro Ney Matogrosso é um dos artistas confirmados no Festival Beja na Rua. Regresso a Portugal para um grande espetáculo na Praça da República, onde vai apresentar-se com a exuberância que o caracteriza. Com ele vem o seu mais recente projeto "Atento aos Sinais", que inclui temas dos consagrados Caetano Veloso, Itamar Assumpção e Paulinho da Viola e dos emergentes Criolo, Vítor Pirralho ou Dani Black.

II Beja na Rua

Juntar universos e estéticas artísticas diferentes, potenciando projetos de fusão é um dos objetivos do evento, que nesta 2.ª edição, volta a transformar o Centro Histórico da cidade numa enorme sala de espetáculos e manifestações artísticas ao ar livre, palco de auditórios e galerias improvisadas.

Espetáculos musicais, animações de rua, intervenções de arte urbana, exposições, performances de dança e poesia, "workshops", serão um constante durante as 4 semanas em que decorre o Festival que reúne em Beja muitos artistas.

O Beja na Rua é, acima de tudo, uma celebração: a celebração das artes na rua. Tudo está em aberto, com a certeza que a criatividade e o envolvimento dos criadores locais são os aspetos centrais da iniciativa e que as nossas artes e tradições estão na rua. Para todos.

Palmela Wine Jazz - Mário Laginha em festival que conjuga bons vinhos e boa música | 23 a 25 de junho, Castelo de Palmela (entrada livre)

image003.jpg

 

Palmela Wine Jazz

Mário Laginha em festival que conjuga bons vinhos e boa música

 

Entre 23 e 25 de junho, a 4.ª edição do Palmela Wine Jazz atrai ao Castelo de Palmela amantes de boa música e dos melhores vinhos da região. Fins de tarde descontraídos, ao som do jazz, com prova e venda de vinhos, provas comentadas pelos enólogos das adegas presentes, wine bar e street food são as propostas deste festival, que contará com a atuação do Mário Laginha Trio no dia 23 de junho, sexta-feira, às 22 horas.

O Palmela Wine Jazz é promovido pela Câmara Municipal de Palmela e pela Rota de Vinhos da Península de Setúbal, com o apoio da Comissão Vitivinícola Regional da Península de Setúbal e da Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa, e o patrocínio da Caixa de Crédito Agrícola Entre Tejo e Sado e da IMEGUISA (ao abrigo do programa “Mecenas de Palmela”).

Entrada livre.

 

 

Programa:

 

Dia 23

 

22h00  Mário Laginha Trio

 

Dia 24

 

18h00  Conference Trio

20h00  Confluence 5Tet

22h00  Quinteto de José Menezes

 

Dia 25

 

18h00  Jorge Gonçalves & André Rosinha Duo

20h00  The Plexus

 

 

Provas de vinhos comentadas e promoções de vinhos com oferta de material promocional:

Dia 23 – 18h30/19h30/20h30

Dia 24 – 18h30/19h30

Dia 25 – 18h30

PROGRAMA II FESTIVAL BEJA NA RUA

primage_19765.png

 

 

16 JUN | SEXTA – FEIRA

CENTRO HISTÓRICO

18H30 – INAUGURAÇÃO DAS EXPOSIÇÕES (CONSULTAR PROGRAMAÇÃO PARALELA)

PRAÇA DA REPÚBLICA

22H00 - NEY MATOGROSSO (BRASIL)

 

21 JUN | QUARTA-FEIRA

PARQUE VISTA ALEGRE

21H30 - TERRAZA

 

22 JUN | QUINTA-FEIRA

PARQUE VISTA ALEGRE

21H30 - FADOS NA PLANICIE

 

24 JUN | SÁBADO

LARGO DO MUSEU

08H00 - MERCADO LIVRE DE BEJA (ASS. ARRUAÇA)

10H00 - ANIMAÇÃO DE RUA – “IL MAESTRO” (COMPANHIA CATAPUM)

RUAS DO CENTRO HISTÓRICO

10H00 - ANIMAÇÃO DE RUA - FANFARRAS

PORTAS DE MÉRTOLA

11H30 - ANIMAÇÃO DE RUA – “IL MAESTRO” (COMPANHIA CATAPUM)

 

RUAS DO CENTRO HISTÓRICO

18H00 - ANIMAÇÃO DE RUA – FANFARRAS “CAPITÃO CATAPUM” (COMPANHIA CATAPUM)

 

28 JUN | QUARTA-FEIRA

PARQUE VISTA ALEGRE

21H30 - LABAQ

 

29 JUN | QUINTA-FEIRA

PARQUE VISTA ALEGRE

21H30 - TRIO D’ALVA - TANGO

 

30 JUN | SEXTA – FEIRA

PRAÇA DA REPÚBLICA

21H30 - ANIMAÇÃO DE RUA ”FOGO COM FAQUIR OCRAM” (COMPANHIA CATAPUM)

22H00 - EMIR KUSTURICA & NO SMOKING ORCHESTRA (SÉRVIA)

 

01 JUL | SÁBADO

LARGO DO MUSEU

08H00 - MERCADO LIVRE DE BEJA (ASS. ARRUAÇA)

10H00 - ANIMAÇÃO DE RUA – “FAMÍLIA LAMPREIA” (COMPANHIA EFEITO IMAGINÁRIO)

RUAS DO CENTRO HISTÓRICO

10H00 - ANIMAÇÃO DE RUA - FANFARRAS

18H00 - ANIMAÇÃO DE RUA – FANFARRAS “FAMÍLIA LAMPREIA” (COMPANHIA EFEITO IMAGINÁRIO)

 

PRAÇA DA REPÚBLICA

21H30 – TEATRO DE RUA – ENTREMUNDOS” (P.I.A. PROJECTO DE INTERVENÇÃO ARTISTICA)

22H00 - OS TUBARÕES (CABO VERDE)

 

05 JUL | QUARTA-FEIRA

PARQUE VISTA ALEGRE

21H30 - BUBA ESPINHO

 

06 JUL | QUINTA-FEIRA

PARQUE VISTA ALEGRE

21H30 - MANUEL BRITO TRIO

 

07 JUL | SEXTA – FEIRA

PRAÇA DA REPÚBLICA

22H00 - IBRAHIM FERRER JR. (CUBA)

 

08 JUL | SÁBADO

LARGO DO MUSEU

08H00 - MERCADO LIVRE DE BEJA (ASS. ARRUAÇA)

10H30 - MÚSICA DE RUA – “O GAJO“

RUAS DO CENTRO HISTÓRICO

11H30 - ANIMAÇÃO DE RUA – FANFARRAS

18H00 - ANIMAÇÃO DE RUA – FANFARRAS

PRAÇA DA REPÚBLICA

21H30 - TEATRO DE RUA – “APAGÃO – O FASCINIO DA LUZ NEGRA” (ARTELIER)

22H00 – LA-33 (COLÔMBIA)

 

12 JUL | QUARTA-FEIRA

PRAÇA DA REPÚBLICA

22H00 - BULGARIAN VOICES ANGELITE ANTÓNIO ZAMBUJO CANTADORES DO DESASSOSSEGO

 

13 JUL | QUINTA-FEIRA

PARQUE VISTA ALEGRE

21H30 - FERNANDO PARDAL

 

14 JUL | SEXTA – FEIRA

PRAÇA DA REPÚBLICA

22H00 - SEU JORGE (BRASIL)

 

15 JUL | SÁBADO

LARGO DO MUSEU

08H00 - MERCADO LIVRE DE BEJA (ASS. ARRUAÇA)

10H00 - ANIMAÇÃO DE RUA – “THE GENTLEMAD” (FRIC À FRAC” COMPANHIA DE TEATRO CIRCO)

RUAS DO CENTRO HISTÓRICO

11H00 - ANIMAÇÃO DE RUA – FANFARRAS

PORTAS DE MÉRTOLA

11H30 - ANIMAÇÃO DE RUA – “THE GENTLEMAD - FRIC À FRAC” (COMPANHIA DE TEATRO CIRCO)

RUAS DO CENTRO HISTÓRICO

18H00 - ANIMAÇÃO DE RUA – FANFARRAS “PAPRIKA GOURMET” (FRIC À FRAC” COMPANHIA DE TEATRO CIRCO)

PRAÇA DA REPÚBLICA

22H00 - MIGUEL ARAÚJO (PORTUGAL)

 

 

PROGRAMAÇÃO PARALELA

16 JUN A 15 JUL

CENTRO HISTÓRICO

STREET ART

 

PARQUE VISTA ALEGRE: VHILS ADD FUEL

LARGO DE SÃO JOÃO: BORDALO II

PARQUE VISTA ALEGRE E RUA DO SEMBRANO: ANA RODRIGUES

TÚNEL DO SEMBRANO: JOÃO CHARRUA

LOCAL A DEFINIR: DANIEL EIME

LOCAL A DEFINIR: VIOLANT

 

EXPOSIÇÕES:

POUSADA DE BEJA (SEGUNDA A SÁBADO DAS 10H00 ÀS 20H00)

VITOR COUTINHO - THE BEATLES – SONS E TONS

 

ESTÓRIASTANTAS (QUARTA A SÁBADO DAS 10H00 ÀS 13H00 E DAS 14H00 ÀS 20H00)

ANA CARLA FAÍSCO - MOSAICOS D’ALCARIA

MARGARIDA GIL MARTINS - MAR MEU

MARTA RAMALHO - AIME ENAIME

PAULA ESTORNINHO - NO PÁTIO AZUL

 

LARGO DE SÃO JOÃO (QUARTA A SÁBADO DAS 10H00 ÀS 13H00 E DAS 14H00 ÀS 20H00)

NOSTALGIA DO PASSADO - PEDRO FERNANDES

 

RUA DOS INFANTES (TODOS OS DIAS DAS 00H00 ÀS 24H00)

LUÍS AFONSO - OS OUTROS CARTOONS

 

GALERIA DOS ESCUDEIROS (SEGUNDA A SÁBADO DAS 15H00 ÀS 20H00)

ALUNOS DE ARTES PLÁSTICAS E MULTIMÉDIA DO IPBEJA - EXPOSIÇÃO COLETIVA

 

NOTA: A PROGRAMAÇÃO CONSTANTE NESTE PROGRAMA PODE SOFRER ALTERAÇÕES POR MOTIVOS INESPERADOS.

Competições Lince de Ouro e de Prata arrancam amanhã no FEST em Espinho

f7fac4dc-acce-4e41-bd02-f0170a511b3c.jpg

 

Old Stone e The Invisible Hand marcam o início da competição internacional de longas metragens do FEST esta terça-feira. No total serão dez os filmes de ficção e documentário em competição pelos dois Linces de Ouro em disputa. Com realização de Johny Ma, Old Stone é um filme que arranca como um drama social sobre as consequências do complexo sistema burocrático chinês, para cedo desenrolar num dos mais imprevisíveis thrillers dos últimos anos. Estará em exibição no Auditório Multimeios de Espinho, às 21h00. Para os adeptos do cinema de cariz social, alternativa é também The Invisible Hand, do espanhol David Macián, uma descrição invulgar sobre o estado das relações laborais na nova Espanha, vítima de anos seguidos de austeridade. 

No campo documental destaque a As You Are do americano Miles Joris Peyrafitte, vencedor do prémio do júri de Sundance, considerado um ex-libris do novo cinema independente (Quinta, 22 Junho, 21h00, Auditório Centro Multimeios). Road Movie, do bielorrusso Dmitri Kalashnikov, um filme absolutamente obrigatório, que, ao disfarçar-se de compilação de acidentes no You Tube, oferece uma oportunidade rara conhecer o verdadeiro carácter do povo russo na era de Putin (Sábado, 24 Junho, 23h00, Casino Espinho). No mesmo dia, um dos mais referenciados filmes da selecção deste ano, Park, de Sofia Exarchou, frequentemente descrito como um Kids (Larry Clark) pela visão crua sobre a falta de rumo da Grécia contemporânea (Sábado, 24 Junho, 21h00, Auditório Centro Multimeios). A realizadora estará presente na sessão para apresentar a obra e responder às questões do público.
Ainda na ficção, Needle Boy, de Alexander Bak, um exercício provocador que tenta decifrar a mente de um potencial assassino em série (Quarta, 21 Junho, 23h00, Auditório Centro Multimeios); Filthy, de Tereza Nvotová, com um drama pessoal de autosuperação (Quarta, 21 Junho, 21h00, Casino Espinho); 8:30, Laura Naysmith, uma peça única de cinema experimental, temperado por um trabalho notável de fotografia, edição e som (Quinta, 22 Junho, 23h15, Casino Espinho). As três sessões serão apresentadas pelos realizadores.
Em destaque na última edição do IDFA de Amesterdão, Sacred Water, de Oliver Jourdain, fala sobre a sexualidade feminina no Sudão, num olhar único para a sociedade do país (Sexta, 23 Junho, 19h00, Casino Espinho). Em Icon, Wojciech Kaspersky visita um hospital psiquiátrico perdido na Sibéria, abrindo as portas à reflexão sobre o tratamento de idosos em instituições (Sexta, 23 Junho, 23h00, Casino Espinho). 

 

: 2ª edição do Oeste Underground Fest realiza-se a 4 de novembro na Malveira

Segunda edição do Oeste Underground Fest realiza-se

a 4 de novembro na Malveira

 

image.png

 

 Realiza-se no próximo dia 4 de novembro, no Pavilhão Multiusos da Malveira (concelho de Mafra, distrito de Lisboa), a segunda edição do festival de Metal e Hardcore Oeste Underground Fest.

 

De cariz solidário, dado que visa auxiliar os bombeiros locais, o evento será constituído por 14 bandas portuguesas e estrangeiras, praticantes da melhor música pesada que atualmente se faz na Europa. Numa decisão arrojada, o festival abre-se pela primeira vez à inclusão de grupos estrangeiros.

 

O alinhamento já se encontra fechado, tendo como cabeças-de-cartaz os alemães Acranius. Antes, ainda, tocam os suíços Enzephalitis (cujo vocalista é Ricardo Proença, ex-Analepsy), os espanhóis Lapidated, os ucranianos sediados em Portugal Yar e os portugueses Raw Decimating Brutality (RDB), Bleeding Display, Sacred Sin, Revolution WithinDead MeatKonadHumanart, Steal Your Crown, Ravensire e Trepid Elucidation, num pacote de luxo que, sem dúvida, irá satisfazer os fãs de Metal e Hardcore. 

 

Na sequência do inegável êxito de que a edição inaugural (realizada a 5 de novembro de 2016) se revestiu , com 259 pagantes, a organização pretende uma vez mais realizar um evento de elevada qualidade, com forte impacto económico na área geográfica em que se insere.

 

Em simultâneo, é objetivo da organização preservar e exponenciar o espaço que o Oeste Underground Fest notoriamente já conquistou no mapa dos festivais underground em Portugal. Aliás, a realização anual do evento é um objetivo assumido pela organização.

 

Na edição anterior o evento revelou-se um enorme êxito, trazendo à Malveira cerca de 500 pessoas, entre público, bandas, imprensa e responsáveis de bancas de merchandise, de tal forma que os Bombeiros Voluntários locais ‘’exigiram’’ a realização de muitas mais edições. É para isso que trabalhamos!

---------

Luísa Sobral é a última confirmação da 6ª edição do Festival Grant's Stand Together para Lisboa

4cc4ed82-0c4f-47a3-9997-f5803b44f26a.jpg

 

Luísa Sobral é a última confirmação da 6ª edição
do Festival Grant's Stand Together
 
 
Luísa Sobral  junta-se a Ana Sofia Martins, Commedia a la Carte, Diogo Beja, Sam the Kid e Samuel Úria, nas sessões de storyteling, completando assim, o painel de convidados de Joaquim de Almeida, no primeiro dia do Festival Grant's Stand Together, a 23 de Junho no Cinema São Jorge, em Lisboa.

Dia 24, Benedita Pereira, Leonor Poeiras, Joaquim Sousa Martins, Nuno Markl, Ivo Canelas e Júlio Isidro sobem ao palco da sala Manoel de Oliveira para partilhar “Histórias tão verdadeiras que nem vais acreditar”.

Já as “Triple Good Talks” ou conversas mais intimistas entre artistas ficam a cargo de Rita Blanco e Inês Meneses ou Anabela Mota Ribeiro, na companhia de Ana Bacalhau e Isabel Abreu.
 
O Festival Grant’s Stand Together integra ainda  as habituais sessões de cinema. Estamos a falar de “Filmes da nossa vida” sob coordenação de Rui Pedro Tendinha, que este ano conta com convidados como Ana Markl e Teresa Tavares, no dia 23 e Nuno Markl com Filipe Homem Fonseca, dia 24. A entrada é livre e limitada à capacidade da sala.

Dias 1 e 2 de Julho é a vez do Porto receber o festival de histórias reais, no cenário inspirador da Fundação de Serralves, onde poderemos contar convidados como António Pedro Vasconcelos, Álvaro Costa, Capicua, Chef Rui Paula, Filipe Faísca, Eduardo Madeira, Joana Marques, Jorge Corrula, Manuel Serrão, Ricardo Trêpa, Tatanka e Tomás Wallenstein.

Tanto em Lisboa como no Porto a programação é complementada com DJ’s que animarão as noites quentes onde não irão faltar os já famosos cocktails Grant’s.

 A componente solidária do festival mantém-se nesta 6ª edição, com parte das receitas a reverter para a Casa do Artista.

A organização e programação está novamente a cargo da H2N Phenomena Makers.

be7981b0-5497-40b3-847d-5235e28e7734.png