Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

Cultura de Borla

A Cultura que não tem preço.

Festival i: estão a chegar três dias para toda a família!

Todos a Águeda a 19, 20 e 21 de maio! Anunciado novo espetáculo de abertura.
Festival i - o programa completo!

www.dorfeu.pt/i

image.png

 


SEXTA 19 MAIO

ESPETÁCULO DE ABERTURA
21h00 @ Centro de Artes de Águeda
MÃO VERDE*
Capicua e Pedro Geraldes
(m/3 | 50’ | música)

 

foto © Miguel Refresco / Curva Contra Curva

* ”Mão Verde” substitui o espetáculo “Fã”, anteriormente anunciado, cancelado por motivos técnicos.


+ SESSÃO PARA ESCOLAS
15h00 @ Centro de Artes de Águeda
MÃO VERDE
Capicua e Pedro Geraldes
(p/ escolas, 50’ | música)
Entrada livre para Público Escolar, mediante marcação prévia pelo e-mail info@centroartesagueda.pt ou tel. 234 180 151

 

SÁBADO 20 MAIO
10h30 @ Mercado Municipal de Águeda
Agostinho e Felicidade
Boca de Cão
(
p/todos | 60’ | animação)

11h30 @ Junta de Freguesia Águeda e Borralha
Um dia serei grande
baal17
(m/6 | 45’ | teatro de marionetas)

14h30 @ Auditório Ana Paula Silva
Dama Pé de Mim
Ana Madureira
(m/3 | 40’ | teatro)

14h45 – 16h15 @ Espaço d’Orfeu - Quintal
Tudo vibra, tudo soa
Vibra-tó (ESP)
(p/ todos | 90’ | oficina c/ lotação máx. 20 crianças e 10 adultos)

15h30 @ Espaço d’Orfeu - Tenda
Sin Remite
Jean Phillippe Kikolas (ESP)
(p/todos | 50’ | teatro-circo)

16h45 @ Espaço d’Orfeu - Latada
Parece um Pássaro
Raimundo Cosme
(m/3 | 35’ | leitura encenada)

17h30 @ Espaço d’Orfeu – Quintal
Alforria
Boca de Cão
(p/ todos | 45’ | teatro de marionetas)

18h15 @ Espaço d’Orfeu – Tenda
Vibra-tó (ESP)
(p/todos | 60’ | música)


DOMINGO 15 MAIO

10h30 @ Biblioteca Municipal Manuel Alegre
Que Histórias Conta a Lua?
O Som do Algodão
(bebés > 3 meses | 35’ | música e narração oral)

11h30 @ Junta de Freguesia de Águeda e Borralha
Daqui vê-se melhor
Isabel Minhós Martins, Bernardo Carvalho & Suzana Branco
(m/8 | 35’ | teatro)

14h30 @ Auditório Ana Paula Silva
Areias
Imaginar do Gigante
(m/3 | 40’ | teatro de formas animadas e multimédia)

14h45-16h15 @ Espaço d’Orfeu - Quintal
Oficina de Construção de Adereços
PédeXumbo
(m/6 | 90’ | oficina c/ lotação máx. 20 crianças e 10 adultos)

15h30 @ Centro de Artes de Águeda
A Fada Oriana
ACE Teatro do Bolhão
(m/4 | 50’ | teatro de marionetas)

16h45 @ Espaço d’Orfeu - Latada
Fábrica das Gravatas
Nuvem Voadora
(m/3 | 45’ | clown)

17h30 @ Espaço d’Orfeu - Quintal
Baile das Histórias
PédeXumbo
(m/6 | 45’ | baile mandado)

18h15 @ Espaço d’Orfeu - Tenda
Assemblagem
d’Formação (opÁ! + EMtrad’ + Núcleo de Teatro)
(p/todos | 60’ | música)

SÁBADO + DOMINGO

14h45 – 18h15 @ Espaço d’Orfeu - Pátio
Assitência Lúdica em Viagem
Bitocas Fernandes e Hélder Sucena
(p/todos | jogos)

14h45 – 18h45 @ Espaço d’Orfeu - Alpendre
LI – Literatura Infantil
Escola do Adro
(p/todos | literatura)

SITE OFICIAL:
http://www.dorfeu.pt/i
 
Inscreve-te como Voluntário!
http://www.dorfeu.pt/voluntariado