Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

Cultura de Borla

A Cultura que não tem preço.

"Niños e Galinhas" - Matiné de Estórias especial Dia da Mãe

 

 


 

"Niños e Galinhas" - Matiné de Estórias especial Dia da Mãe
Contos e bolinhos para mimar a barriga e o coração.
Uma tarde de mimos e aconchegos para mamãs e filhotes.

 

Em que dia quererão as mães-galinhas ver os filhos deixarem o ninho? No dia em que as galinhas tiverem dentes.
Como cresceram os super-heróis? Com uma super-mãe. Pode uma mãe mover montanhas?
E deter o segredo intergaláctico das pipocas-mais-saborosas?
Traz a tua mãe e vem descobrir estes e outros segredos daquela que tem 3 letrinhas apenas
e uma capacidade infinita de te amar e dar sopa.

 

Domingo, 6 de maio – 15 h às 16.30 horas

5 euros p/ pessoa  ( com delicioso chá e biscoitos)

Actividade aconselhada a partir dos 4 anos

Espaço Bento martins, lago das Pimenteiras, Carnide
( junto à Igreja da Luz e a 2 passos do Colombo)
Reservas: 93 659 95 08 ou estoriasdochapeu@gmail.com

“SPECTRUM” NA CASA-MUSEU MEDEIROS E ALMEIDA

A partir de 8 de maio

 

Exposição sobre novos modos do funcionamento da Imagem na Arte Contemporânea


A Casa-Museu Medeiros e Almeida, em Lisboa, tem patente a exposição temporária Spectrum – Novos modos do funcionamento da Imagem na Arte Contemporânea, de 8 de maio a 14 de julho. Trata-se de uma tripla parceria entre a Escola Superior de Belas Artes de Lisboa, a gAD – Galeria Antiks Design e a Casa-Museu Medeiros e Almeida, com o objetivo de envolver a universidade e agentes culturais em manifestações artísticas comuns.

 

Spectrum apresenta obras de 17 autores contemporâneos, que vão desafiar os visitantes da Casa-Museu Medeiros e Almeida a abandonar ideias feitas e a observar as peças com um olhar livre. Esta iniciativa de criação e investigação permite a reflexão sobre a imagem, tendo como base o espaço da Casa-Museu e a sua coleção de Artes Decorativas. O projeto tem como Comissário Científico o Professor Fernando Rosa Dias.

 

Os artistas em acervo: Ana Rebordão, Ana Vieira, Carlos Heinrich, Helena Ferreira, Inês Teles, Joana Gomes, Jorge Catarino, Júlio Almas, Magda Delgado, Margarida Mateiro, Maria Sassetti, Paulo Lourenço, Pedro Cabral Santo, Pedro Henriques, Sara Bichão, Tiago Batista e Xana Sousa.

 

Spectrum – Novos modos do funcionamento da Imagem na Arte Contemporânea, entre 8 de maio e 14 de julho de 2012, de segunda a sexta-feira, das 13h00 às 17h30, e aos sábados das 10h00 às 17h30 na Casa-Museu Medeiros e Almeida, na Rua Rosa Araújo, 41. A entrada na Casa-Museu será gratuita durante esta exposição. As visitas guiadas têm o preço de 6 euros por pessoa (necessária marcação através do 21 354 78 92 ou info@casa-museumedeirosealmeida.pt).

Jornadas “Agricultura, Dinâmicas Territoriais e Desenvolvimento”

Jornadas “Agricultura, Dinâmicas Territoriais e Desenvolvimento”

em Palmela, entre 3 e 5 de maio

 

 

Convidamos os Senhores Jornalistas a participarem nas Jornadas “Agricultura, Dinâmicas Territoriais e Desenvolvimento”, a decorrer nos dias 3, 4 e 5 de maio, no Cineteatro São João, em Palmela, no âmbito da Universidade do Vinho, parte integrante do programa “Palmela – Cidade Europeia do Vinho 2012”.

A sessão de abertura está agendada para as 9h30, com a participação de Ana Teresa Vicente, Presidente da Câmara Municipal de Palmela, de Moisés Espírito Santo, da Comissão Organizadora, de José Fialho, da Universidade Lusófona e de um representante do Ministério da Agricultura, Mar, Ambiente e Ordenamento do Território.

 

 

As Jornadas são uma organização conjunta da Câmara Municipal de Palmela com a Universidade Lusófona, a Universidade Nova de Lisboa, o Instituto Politécnico de Setúbal, o Instituto Politécnico de Castelo Branco e a ADREPES – Associação para o Desenvolvimento Rural da Península de Setúbal, e contam com o Alto Patrocínio do Ministério da Agricultura, do Mar, do Ambiente e do Ordenamento do Território.

Ao longo de três dias, um vasto conjunto de entidades, agentes económicos e investigadores de renome nacional e internacional estarão reunidos para debater as áreas rurais e periurbanas, elencar os processos em curso e identificar os novos futuros que se desenham para esses territórios, tendo por base a multiplicidade dessas áreas, as diversas dinâmicas e novos atores intervenientes.

Face às profundas transformações verificadas nas últimas décadas numa boa parte dos territórios rurais e periurbanos, é determinante que as instituições universitárias e outras de cariz técnico-profissional promovam e organizem estudos, pesquisas e debates, com vista a um conhecimento mais preciso sobre as novas formas, funções e estratégias de produção agrícola, que assenta na rentabilização das potencialidades endógenas e num maior envolvimento das entidades locais no processo de desenvolvimento. As áreas temáticas propostas pretendem espelhar a multiplicidade de trajetos, funções e futuros dos mundos rurais, na atualidade, apontando, igualmente, para a reflexão sobre as futuras oportunidades de desenvolvimento.

 

Programa:

 

3 de maio

 

 

09h30

Sessão de Abertura

 

Ana Teresa Vicente | Presidente da Câmara Municipal de Palmela

 

Moisés Espírito Santo | Comissão Organizadora

 

José Fialho | Universidade Lusófona

 

Ministério da Agricultura, Mar, Ambiente e Ordenamento do Território*

 

10h00

TEMA A – Políticas, Dinâmicas Territoriais e Desenvolvimento

 

Subtema A1 – Políticas de Desenvolvimento e Territórios Rurais

 

 

Apresentação do Painel

José Polido | Associação para o Desenvolvimento Rural da Península de Setúbal

 

 

Moderador

Paulo Areosa | Coordenador do Observatório QREN

 

Oradores

 

Maria da Luz Correia | Gabinete de Planeamento e Políticas

 

Regina Lopes | Presidente da Federação Minha Terra

 

Oliveira das Neves | Instituto de Estudos Sociais e Económicos

 

11h30

Subtema A2 – Dinâmicas Territoriais e Desenvolvimento

 

 

Apresentação do Painel

Carlos Faria | Comissão Organizadora

 

Moderador

João Ferrão | Instituto de Ciências Sociais da Universidade de Lisboa

 

Oradores

 

Fernanda do Carmo | Comissão Coord. e Desenvolvimento Regional de Lisboa e Vale do Tejo

 

Associação de Municípios da Região de Setúbal

 

João Carlos Antunes | Chefe Gab. de Planeamento Estratégico da Câmara Municipal de Palmela

 

Manuela Sampaio | Associação para o Desenvolvimento Rural da Península de Setúbal

 

13h00

Almoço Livre

 

14h30

TEMA B – Sistemas de Produção e Comercialização

 

Subtema B1 – Formas e Modos de Produção Agrícola

 

 

Apresentação do Painel

Cláudia Bandeiras | Comissão Organizadora

 

 

Moderador

Manuel Fernando Belo Moreira | Instituto Superior de Agronomia

 

Oradores

 

Avelino Antunes | Associação de Agricultores do Distrito de Setúbal

 

Isabel Ferreira | PrimoHorta – Sociedade de Produtos Hortícolas

 

Hélio Gonçalves | Produtor de Flores

 

Alcides Henoch | Produtor de Morango Biológico

 

16h30

Subtemas B2 – Estratégias de Comercialização Agro-Alimentar

 

 

Apresentação do Painel

Manuela Sampaio | Comissão Organizadora

 

 

Moderador

Pedro Dominguinhos | Instituto Politécnico de Setúbal

 

Oradores

 

Edgar Pereira | Presidente da Cooperativa Agrícola União Novense

 

Vítor Menino | Presidente do Conselho de Administração da Aligrupo

 

Cooperativa Agrícola Santo Isidro de Pegões

 

Aníbal Marques | Diretor Produtos Frescos do Grupo Auchan

Vasco Guerreiro | Diretor Área Liquida do Grupo Auchan

 

 

4 de maio

 

 

09h30

TEMA C – Identidades, Património e Turismo

 

Subtema C1 – Configurações Territoriais e Dinâmicas Sociais

 

 

Apresentação do Painel

António José Almeida | Comissão Organizadora

 

Moderador

Isabel Guerra | Centro de Estudos para a Mudança Sócio-Económica e Territorial

 

Oradores

 

Jorge Carvalho | Dep. Ciências Sociais, Políticas e do Território da Universidade de Aveiro

 

Guilherme Bettencourt | Centro Social de Palmela

 

Manuel Canaveira de Campos | Cáritas Portuguesa

 

Ângela Gonçalves e Marco Gonçalves | Marviflora

 

11h00

Subtema C2 – Património e Turismo

 

Apresentação do Painel

Carlos Miguel Ferreira | Comissão Organizadora

 

 

Moderador

Jorge Ferraz | Escola Superior de Hotelaria e Turismo do Estoril

 

Oradores

 

Fernando António Batista Pereira | Conservador do Museu da Cidade de Setúbal

 

Ana Isabel Inácio | Inst. de Geografia e Ordenamento do Território – Universidade de Lisboa

 

José Carlos Caleiro | Presidente da Rota de Vinhos da Península de Setúbal

 

Joaquim Luís Rosa do Céu | Presidente da Direção da Turismo Lisboa e Vale do Tejo

 

Luís Miguel Calha | Vereador da Câmara Municipal de Palmela

 

José Arruda | Associação dos Municípios Portugueses do Vinho

 

13h00

Almoço Livre

 

14h30

TEMA D – Agricultura e Inovação. Ensino e Formação Profissional

 

Subtema D1 – Agricultura e Inovação

 

 

Apresentação do Painel

Cândido Teixeira | Comissão Organizadora

 

 

Moderador

Oliveira Baptista | Instituto Superior de Agronomia

 

Oradores

 

Paulo Ferreira Santos | Instituto Nacional de Recursos Biológicos I.P.

 

Nuno Russo | Diretor Regional de Agricultura e Pescas de Lisboa e Vale do Tejo

 

Torres Paulo | Diretor da Frutus Portugal

 

Associação de Viticultores do Concelho de Palmela

 

Miguel Rolo | Flor de Cardo

 

16h00

Subtema D2 – Ensino e Formação Profissional

 

 

Apresentação do Painel

António José Almeida | Comissão Organizadora

 

 

Moderador

Eduardo Figueira | Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias

 

Oradores

 

Manuel Pisco | Presidente da Fundação Escola Profissional de Setúbal

 

Cooperativa Agrícola de Palmela

 

Carla Amante | Diretora do Centro de Emprego de Setúbal

 

João Martins | Presidente da Escola Profissional do Montijo

 

 

18h00

Sessão de Encerramento

 

 

António Pombinho | Presidente da Ass. para o Desenvolvimento Rural da Península de Setúbal

 

Armando Pires | Presidente do Instituto Politécnico de Setúbal

 

Paulo Varanda | Presidente da Associação de Municípios Portugueses do Vinho

 

Ana Teresa Vicente | Presidente da Câmara Municipal de Palmela

5 de maio

 

 

TEMA E - Vinho Cultura: Palmela Cidade Europeia do Vinho 2012

09h30

Visita à Adega Cooperativa de Palmela

 

11h00

Colóquio | Vinho e Cultura

Restaurante D. Isilda

 

 

Apresentação do Painel

Maria do Carmo Guilherme | Comissão Organizadora

 

 

Moderadora

Ana Isabel Inácio | Instituto de Geografia e Ordenamento do Território – Universidade de Lisboa

 

Oradores

Jovens Enólogos do Concelho de Palmela:

 

Joana Vida | Venâncio da Costa Lima

 

Jaime Quendera | Casa Ermelinda Freitas

 

Filipe Cardoso | Sivipa – Sociedade Vinícola de Palmela S.A.

 

Luis Silva | Adega Cooperativa de Palmela CRL

 

Rui Lobo | Casa Agrícola Assis Lobo

 

13h00

Almoço Restaurante D. Isilda**

 

*              Presença a confirmar

**            Almoço com inscrição prévia e paga.

No Teatro Do Bairro

A 1ª edição The Rhyme Book sessions é já no próximo dia 12 Maio pelas 22h no Teatro do Bairro. O bairro alto começa a aquecer com o Dj Kali seguido de Poetry Slam com Mick Mengucci e Raquel Lima.

A partir das 23h entram em cena Praso & Alcool Club, Beware Jack & Dj Yoke e o lendário Kilu & Dj X- Acto.

O microfone estará aberto para quem quiser partilhar as rimas e improvisos neste noite que será memorável.

Exposição a cargo do artista urbano Las Cucarachas.

Passatempo «Pelo Prazer de a Voltar a Ver»

O Blog Cultura de Borla em parceria com o Teatro Aberto tem bilhetes duplos para «Pelo Prazer de a Voltar a Ver» no TEATRO ABERTO para o dia  3 de Maio às 21H30 aos primeiros leitores que enviarem um mail para culturadeborla@sapo.pt com a frase "EU QUERO ver «Pelo Prazer de a Voltar a Ver» com o Cultura de Borla" com nome, BI.
 

 

Sinopse

 

O palco é um lugar mágico que permite todos os sonhos. Desta vez, não há duelos, nem príncipes, nem oráculos mas sim o teatro das pessoas, das pequenas coisas que temos em comum… e nos tornam únicos.

Um dramaturgo sobe ao palco para nos falar da mulher que desinquietou o seu espírito de jovem sonhador, para nos contar como se tornou quem é. A história que conta não é muito diferente das nossas histórias mas nós queremos ouví-la outra vez – tal como ele deseja voltar a ver essa mulher, mais uma vez.

 

Ficha artística

Versão, Dramaturgia e Encenação Marta Dias

Cenário Rui Francisco

Figurinos Bernardo Monteiro

Realização Vídeo Nuno Neves

Luz Tasso Adamopoulos

Com Luís Barros | Sílvia Filipe

 

Pág. 11/11