Saltar para: Post [1], Comentar [2], Pesquisa e Arquivos [3]

Cultura de Borla

A Cultura que não tem preço.

Festival de Cinema Alternativo apresenta produção internacional

“Cão Amarelo” em Pinhal Novo, no âmbito do “Março a Partir”

 

Entre 11 e 13 de Março, em Pinhal Novo, a Associação Juvenil Odisseia promove a 3ª edição do “Cão Amarelo”, Festival Internacional de Cinema Alternativo. A iniciativa - apoiada pela Câmara Municipal de Palmela, no âmbito do Mês da Juventude “Março a Partir” – tem como objectivos a promoção do cinema contemporâneo, de novos criadores e de novas tendências do cinema experimental e a integração desta arte com outras formas de expressão artística. Nesse sentido, o programa do Festival apresenta, em paralelo, trabalhos interdisciplinares de cariz performativo, criados de raiz a partir da exploração de alguns filmes seleccionados para esta Mostra.

A organização pretende, também, divulgar as Escolas de Cinema Europeu, com destaque para a continuidade da colaboração com a London Film School. Serão três dias de Mostra com curtas, médias e longas metragens, englobando também o cinema de animação e o cinema documental.

Mais informações em http://caoamarelo2011.blogspot.com/

 

 

 

 

Programa

 

Dia 11 de Março

 

Centro Municipal de Juventude, Pinhal Novo

21h00 Inauguração + sessão 1 (retrospectiva das edições anteriores)

 

Espaço ATA/ After Hours

23h00 Sessão de abertura 2 (cinema de animação)

ENTRADA GRATUITA

 

Dia 12 de Março

 

Auditório Municipal de Pinhal Novo

16h00 Sessão especial (documentários) PREÇO: 1,5 EUROS

21h00 Sessão 4 + Performance PREÇO: 2,5 EUROS

 

Espaço ATA/ After Hours

23h00 Sessão 5 + Performance

 

Dia 13 de Março

 

Auditório Municipal de Pinhal Novo

16h00 Sessão 6 PREÇO. 1,5 EUROS

21h00 Sessão especial de encerramento + Performance PREÇO 1,5 EUROS

 

Filmes a exibir

 

"The Guest' Henrik Malmgren (Dinamarca) 7:00

"Sunday Morning" Jannicke Laaker (Noruega) 9:00

"Os Mágicos" Andrey Getov (Bulgária) 2009 5:00

"Filomena" Julio Lopes (Bélgica) 2010 15:00

“Ariadne's Thread” Attila Bertóti (Hungria) 2009  9:00

“Mobile” Verena Fels (Alemanha) 2010 7:00

"Next Floor" Denis Villeneuve (Canadá) 2008  12:00

"The Schneider Disease" Javier Chillon (Espanha) 2008 10:10

"Kärlek UtanSlut" Johan Palmgren, Åsa Blanck (Suécia) 2010 14:00

“In Scale”  Marina Moshkova (Rússia) 2007 7:00       

"Echo"  Magnus von Horn  (Polónia) 15:00

"Romanes" Annja Krautgasser (Áustria) 2010 16:00

"Stanley Pickle"  V. Mather (Inglaterra) 2010 11:20

"For Home Viewing" M. Zheleznikov (Rússia) 2009 29:00

"Newport Speedway" V. Ortega & D. Brittain 2009 

"FATUM!" Pablo Milan (Espanha) 2010 9:00

"What are You Talking About?" João Vagos (Portugal) 2010 00:60

            "ZIMA" Ingrida Picukane (Estónia) 2010 10:48

"Secret Machine" R. Reynolds (Alemanha) 2009 10:00

"The Happy Life" M. Niholakadis (Grécia) 2009 08:00

"Volli Pall" Chintis Lundgren (Estónia) 2010 14:00

"The Wonder Hospital" Beomsik Shimbe Shim (Estados Unidos) 2010 11:20

"Yo Solo Miro" Gorka Cornejo (Espanha) 2008 18:00

"Belas Adormecidas" Erika Fromm (Brasil) 2010 10:00

 "Friday" Martin Tomori (Eslováquia) 2010 03:00

"Anders and Harri" Asa Blanck e Johan Palmgren (Suécia) 2010 13:00

"New Kaisertal City"  M. Hollaus (Áustria) 2008 34:00

"Nara Huden/Close to the Skin" Amanda Adolfsson (Suécia) 16:00

“O sonho do Lobo” Maria-Anna Rimpfl (Alemanha) 2006 15:00

Comentar:

Mais

Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.