Saltar para: Post [1], Comentar [2], Pesquisa e Arquivos [3]

Cultura de Borla

A Cultura que não tem preço.

38º Aniversário do 25 de abril - Palmela

 

Comemorações abrangem todo o concelho

 

          Estão em curso, no concelho de Palmela, as comemorações do 38º aniversário do 25 de abril de 1974 e do 35º aniversário do Poder Local Democrático, numa iniciativa conjunta da Câmara Municipal, das Juntas de Freguesia e do Movimento Associativo.

           Diversificado e abrangendo as cinco freguesias, o programa apresenta um conjunto de propostas centrais, com destaque para exposições, espetáculos, workshops e documentários, e um vasto leque de atividades de âmbito cultural, desportivo e recreativo.

“Abril” é o título do espetáculo que Cristina Branco apresenta no Salão dos Bombeiros Voluntários de Pinhal Novo, no dia 24 de abril, às 22 horas. Dedicado a José Afonso, figura maior da música portuguesa, o espetáculo tem entrada livre e conta, também, com a participação dos músicos Ricardo Dias (piano), Bernardo Moreira (contrabaixo), Mário Delgado (guitarras) e Alexandre Frazão (bateria).

É de sublinhar, também, a Sessão Solene comemorativa da Assembleia Municipal de Palmela, a decorrer no dia 25 de abril, às 11 horas, no Cineteatro São João, em Palmela.

 

Programa Central:

 

Até 28 de abril | Biblioteca Municipal de Pinhal Novo

Exposição “Recordar Abril”

Pretende-se dar a conhecer como o 25 de abril tem sido retratado em cartazes editados pela Câmara Municipal de Palmela e outras instituições. Como foi vivido no Pinhal Novo e na Colónia Penal do Tarrafal (Ilha de Santiago, Cabo Verde), conhecida como Campo do Tarrafal ou Campo de Concentração do Tarrafal

Org.: Fundação COI / Câmara Municipal de Palmela

 

Até 2 de maio | Centro Cultural de Poceirão

Exposição “Porquê Abril?”

Exposição de trabalhos das turmas de 9º ano da Escola José Saramago, realizados no âmbito da disciplina de história. Visitável de terça a sábado.

Org.: Agrupamento de Escolas José Saramago

Apoio: Câmara Municipal de Palmela

 

23 a 30 de abril | Avenida da Liberdade – Águas de Moura

“25 de Abril, Um Cravo Vivo de Sonho”

A Exposição da União de Resistentes Antifascistas Portugueses (URAP) é Constituída por 11 painéis que ilustram o longo período fascista de 1926 a 25 de Abril de 1974. A exposição será montada em suporte de rua, na Avenida da Liberdade em Águas de Moura.

Org.: Câmara Municipal de Palmela

Apoio: URAP

 

18 de abril | 14h30 - Biblioteca Municipal de Palmela

19 de abril | 15h00 - Centro Cultural de Poceirão

20 de abril | 15h00 - Auditório Municipal de Pinhal Novo

Documentário alusivo ao 25 de abril

Org.: Câmara Municipal de Palmela

 

19 abril | 21h30 - Auditório Municipal de Pinhal Novo

Documentário “48”

Ciclo de cinema à quinta

De: Susana Sousa Dias; Classificação: M/12; POR, 2009, Preto e Branco, 97 min.

Org.: Câmara Municipal de Palmela

 

24 de abril | Paços do Concelho

09h30 às 10h30 - Visita ao edifício

11h00 às 12h30 - Plenário “Eu Participo” (Salão Nobre)

Projeto “Eu Participo”

Entre o antes e o depois do 25 de Abril de 1974, os alunos do 1º ao 4º ano da EB1 de Batudes irão debater, em Plenário com a Presidente, Vereadores da Câmara Municipal de Palmela e Presidente de Junta de Freguesia de Palmela, os direitos de participação inscritos na Convenção dos Direitos da Criança. Posteriormente, assente em valores de democracia participativa, com a sua criatividade e recriando as relações sociais e de intervenção na comunidade, as crianças farão a apresentação do que, entre elas, discutiram e decidiram sobre que mudanças que querem ver na escola, como podem contribuir e a quem podem pedir a colaboração.

Org.: Câmara Municipal de Palmela e EB1 de Batudes

 

24 de abril

10h00 - Auditório Municipal Pinhal Novo

14h30 - Centro Cultural Poceirão

Workshop “Telefonia de Abril”

A revolução anda na rua! A fugir de um lápis azul vai a vontade de liberdade, a escapar à saudade uma carta do Ultramar, a tapar uma espingarda, um cravo, a matar a curiosidade um ouvido na telefonia e a canção que marchava e anunciava um novo dia. Diz-se que era dura a dita dura, mas a contadora desta história não a viveu, é filha da revolução e não a sentiu na pele. Para contar o 25 de Abril, andou a recolher memórias aqui e ali, sons, cartas, poemas e depoimentos que, agora, junta para conhecer e passar testemunho do como e do porquê da revolução em tons de vermelho.

Duração: 1h10

Género: Oficina infantil

Entrada gratuita

Informações e inscrições: Poceirão 212336655 / 935321218; Pinhal Novo 212336634

Org.: Artemrede e Câmara Municipal de Palmela

 

24 abril | 21h30 - Salão dos Bombeiros Voluntários de Pinhal Novo

Espetáculo “ABRIL” – Cristina Branco

“Abril” é dedicado a uma das figuras maiores da música Portuguesa: José Afonso. Cristina Branco escolheu para companheiros desta viagem alguns dos mais talentosos músicos portugueses: Ricardo Dias (piano), Bernardo Moreira (contrabaixo), Mário Delgado (guitarras) e Alexandre Frazão (bateria). «Sem sentimentalismos, sem rodeios, como o Sr. José Afonso era. O Zeca, o nosso Zeca. Porque faz parte do imaginário contestatário, do gira-discos, do canto amigo. O Zeca foi e será sempre um exemplo de simplicidade, de convicção (mesmo quando dizia que nem sequer gostava de cantar!). É assim o amigo da minha adolescência, o amigo do meu canto, da minha busca pessoal. Não trazemos nada de novo, vimos apenas lembrar. Até logo, companheiro!» - Cristina Branco

Org.: Câmara Municipal de Palmela

 

25 abril | 11h00 - Cineteatro São João, Palmela

Sessão Solene da Assembleia Municipal

Org.: Assembleia Municipal de Palmela

 

25 abril | 15h30 – Rua do Sabugueiro, aldeia de Quinta do Anjo

Inauguração do Espaço “Marcas de Água” (Antigos Tanquinhos)

Org.:Junta de Freguesia de Quinta do Anjo

 

26 abril | 21h30 - Auditório Municipal de Pinhal Novo

Documentário “Longe de Abril”

Ciclo de cinema à quinta

De Margarida Moura Guedes e Paulo Galvão; Classificação: M/12; POR, 2010, 97 min.

Org.: Câmara Municipal de Palmela

 

 

Programa por Freguesias

 

• FREGUESIA DE PALMELA

 

Algeruz

 

25 abril

09h00 Manhã Desportiva – Atletismo, Ciclismo e Tiro ao Alvo

15h30 Exibição Escola de Danças de Salão

16h00 Rancho Folclórico “Casa do Povo de Pinhal Novo”

 

1 maio

10h00 Futebol Solteiros vs. Casados

16h00 Lanche de Convívio

Org.: Grupo Desportivo Estrelas de Algeruz

 

Baixa de Palmela

 

25 abril

09h30 Pintura de Murais

10h30 Jogos Tradicionais

14h30 Tiro ao Alvo

16h30 Torneio de Chinquilho

18h30 Entrega de Lembranças

Org.: Grupo Desportivo e Cultural Ídolos da Baixa

 

Lau

 

25 abril

08h00 Alvorada

10h00 Atletismo – Adultos e Crianças

10h30 MINI GOLF

11h00 Corrida de sacos

11h30 Subida ao tronco

11h30 Acertar no Objeto

Org.: Associação de Moradores do Lau

 

Palmela

 

21 abril

21h00 Abril Jazz Mil

Concerto de Maria João e Mário Laginha

Bilhetes à venda no local

Org.: Sociedade Filarmónica Humanitária

 

22 abril

15h00 Concerto: Orquestra Jazz CRP; BigBand Júnior HotClube Portugal; Orquestra Jazz Humanitária

Org.: Sociedade Filarmónica Humanitária

 

22 abril

21h30 Concerto de Abril sob a Direção do Maestro Pedro Ferreira

Org.: Sociedade Filarmónica Palmelense “Loureiros”

 

25 abril

10h30 Jogos Tradicionais de Mesa e malha

14h30 Entrega de prémios

15h30 Encontro de Acordeonistas

18h00 Encerramento dos festejos

Org.: Associação de Idosos de Palmela

 

25 abril

15h00 às 18h00 Concentração de Mini Basquetebol da Casa do Benfica em Palmela (Largo São João)

Org.: Casa do Benfica em Palmela

 

25 abril

10h00 Jogo de veteranos Palmelense Futebol Clube e Clube Desportivo Pinhalnovense

Complexo Desportivo Municipal

Org.: Palmelense Futebol Clube

 

25 abril

16h00 às 18h00 Chá com Memórias

Org.: Pal´Artes – Associação Cultural para o Desenvolvimento do Concelho de Palmela

 

25 abril

15h00 3600Km de Bicicleta de Palmela a Opelenica, Polónia – Euro 2012

Partida Largo de São João – Concentração às 12h00

Org.: Jorge Franco

 

Volta da Pedra

 

25 abril

11h00 Arruada com os Gaiteiros do Bardoada – Grupo do Sarrafo

15h00 Grupo Coral Ausentes do Alentejo

16h00 Danças de Salão “Estrelas de Algeruz”

17h00 Rancho Folclórico Palhota/Venda do Alcaide

Org.: Grupo Desportivo da Volta da Pedra

 

Venda do Alcaide

 

24 abril

21h30 Aniversário do Rancho Folclórico de Palhota e Venda do Alcaide

Org.: Rancho Folclórico da Palhota e Venda do Alcaide

 

Padre Nabeto

 

25 abril

15h00 Jogo de Futebol

17h00 Atuação Grupo Coral

18h00 Animação Musical

Org.: Clube Desportivo e Recreativo Quinta do Padre Nabeto

 

• FREGUESIA DE PINHAL NOVO

 

Cascalheira

 

25 abril

13h00 Encontro de FUTEBOL

16h00 Entrega de Prémios

Org.: Associação de Moradores do Bairro da Cascalheira

 

Palhota

 

25 abril

08h00 Alvorada

09h00 Passeio BTT

14h30 Danças de Salão

16h00 Baile Matiné

Org.: União Desportiva da Palhota

 

Pinhal Novo

 

21 abril

15h00 3º Moto-Churrasco

Monte do Francisquinho

Org.: Motoclube de Pinhal Novo

 

25 abril

09h00 Correr a Liberdade 1974 metros

Quinta do Pinheiro e ruas do lado sul da Vila

Org. Junta de Freguesia de Pinhal Novo com Câmara Municipal de Palmela, Associação Académica Pinhalnovense, Associação de Dadores de Sangue de Pinhal Novo e Associação Humanitária de Bombeiros de Pinhal Novo

 

25 abril

11h00 BTTour 25 de Abril (crianças e jovens até14 anos)

Jardim José Maria dos Santos

Org.: Junta de Freguesia de Pinhal Novo, BTTascaduxico, Saltarilhos, Pedaleiros da Arrábida, Tristes Alegres, União Desportiva da Palhota e PinhalBike Team.

 

25 abril

12h30 PICNIC da Liberdade (Animação com: Balha ca Carroça, Bardoada, Gaiteiros, Ranchos Folclóricos, Jogos Tradicionais e Insufláveis para Crianças)

Jardim e Polidesportivo José Maria dos Santos

15h30 Solta de Pombos e Comunicações alusivas ao 25 de Abril

Polidesportivo do Jardim José Maria dos Santos

Org.: Junta de Freguesia de Pinhal Novo e Câmara Municipal de Palmela

 

25 abril

16h00 Baile da Liberdade com Jorge Nice

Polidesportivo do Jardim José Maria dos Santos

Org.: Junta de Freguesia de Pinhal Novo

 

25 abril

09h30 às 19h30 “Recordar Abril” - Atelier de Pintura Infantil

Jardim José Maria dos Santos

Org.: Fundação COI

 

25 abril

13h00 Almoço Comemorativo – Atuação do Grupo Coral da Associação

Org.: Associação de Reformados Pensionistas e Idosos de Pinhal Novo

 

Terrim

 

25 abril

08h00 Alvorada

09h00 Jogos tradicionais

12h00 Fanfarra

14h30 Grupo Folclórico de Olhos de Água

15h30 Grupo Coral Ausentes do Alentejo

17h00 Karaoke

Org.: Associação de Moradores da Quinta do Sobral, Canastra e Terrim

 

• FREGUESIA DE QUINTA DO ANJO

Bairro Alentejano

 

25 abril

09h30 Pintura infantil e atletismo

10h30 Entrega de prémios

15h30 Grupo Coral 1º de maio do Bairro Alentejano

16h00 Danças orientais

16h30 Rancho Etnográfico Infantil de Danças e Cantares da Barra-Cheia

17h00 Intervenção das entidades oficiais

17h15 Danças ciganas

17h30 Rancho Folclórico da Casa do Povo de Pinhal Novo

18h00 Grupo de Concertinistas dos Redondos

 

1 maio

10h00 Jogo futebol Solteiros vs. Casados

15h00 Comemoração do11º aniversário do Grupo Coral 1º de maio – Bairro Alentejano

15h30 Grupo Coral Instrumental “Moinho da Maré”

Org.: Sociedade Recreativa e Cultural do Povo do Bairro Alentejano

 

Cabanas

 

25 abril

Torneio Triangular do 25 de Abril

Campo A. H. Matos

Org.: Botafogo Futebol Clube

 

Marquesa II - 1ª Fase

25 abril

08h00 Alvorada e Içar das Bandeiras

09h00 Abertura da Exposição Fotográfica

10h00 Passeio Cicloturista

11h00 Jogo Futsal Solteiros-Casados

13h00 Almoço Confraternização

15h00 Atuação do grupo cantares do Alentejo, seguido de tarde dançante com Ana Maria e Vitor Matos

16h30 Inauguração da Sede Social da Associação de Moradores da Quinta da Marquesa II - 1ª Fase

Org.: Associação de Moradores Marquesa II – 1ª Fase

 

Marquesa I e III

 

25 abril

14h00 Comemoração do dia 25 de Abril

Org.: Associação Cultura e Apoio Social das Marquesas I e III

 

• FREGUESIA DE POCEIRÃO

 

Poceirão

 

25 abril

08h45 Hastear da Bandeira - Sede da Junta de Freguesia

09h00 Recolha de Sangue

13h00 Passeio BTT e Pedestre

Antiga Escola EB1 Poceirão

Org.: Dadores de Sangue da Freguesia de Poceirão

 

25 abril

09h30 Jogo de Futebol (com o Movimento Associativo)

11h00 Jogo de Futebol Benjamins

12h00 Jogo de Futebol Solteiras vs. Casadas

Polidesportivo do Poceirão

Org.: Associação de Recreio e Instrução 1º de Maio - Asseiceira e Associação de Cultura e Desporto de Poceirão

 

25 abril

13h30 Almoço Convívio promovido pela Junta de Freguesia, com a colaboração de todos os parceiros

15h15 Conversas de Abril com a participação de Américo Leal, da URAP - União de Resistentes Antifascistas Portugueses

16h00 Momento Musical com “Os Amigos de Lagameças”

16h40 Dança – HipHop

17h15 Folclore

18h00 Matiné com o Duo Musical “Melodias de Sempre”

Parque Mário Bento

Org.: Associação da Feira Comercial e Agrícola de Poceirão, Associação dos Agricultores do Distrito de Setúbal, Grupo Musical “Os Amigos de Lagameças”, Associação de Cultura e Desporto de Poceirão e Rancho Folclórico de Poceirão

 

Forninho

 

25 abril

09h00 Open BMX Forninho

10h00 Jogo de Futebol Forninho vs. equipa convidada

Org.: Forninho Futebol Clube

 

Aroeira

 

24 abril

21h30 Baile como Acordeonista – Luis Godinho

 

25 abril

10h00 Encontro de Futebol Solteiros vs. Casados

14h00 Jogos Tradicionais

14h15 Jogos de Cartas

15h00 Demonstração de Danças - Grupo “H-rraky”

15h30 Matiné com Armando Vadinho

21h00 Encerramento das Festas

Org.: Grupo Desportivo e Recreativo Águias da Aroeira

 

Lagameças

 

25 abril

09h00 Hastear da Bandeira

15h00 Matiné com Duo Musical António Lázaro e João Tendeiro

17h00 Atuação da Escola de Folclore do Rancho Folclórico “Os Fazendeiros” das Lagameças

17h30 Atuação do Rancho Adulto do Rancho Folclórico “Os Fazendeiros” das Lagameças

18h00 Continuação da Matiné

20h00 Encerramento das Comemorações do 25 de Abril

Org.: Rancho Folclórico “Os Fazendeiros” das Lagameças

 

Lagoa do Calvo

 

25 abril

08h30 Passeio em Viaturas Todo-o-terreno pela Freguesia

Org.: Sociedade Recreativa e Instrutiva 1º Janeiro

 

• FREGUESIA DE MARATECA

 

Águas de Moura

 

25 abril

10h00 “Parede de Escalada - Pais e Filhos”.

Org.: Associação Humanitária dos Bombeiros Mistos de Águas de Moura

 

Bairro Margaça

 

25 abril

08h00 Alvorada

09h00 Jogos Tradicionais

10h00 Prova de Caminhada – 4Km

10h15 Prova de Atletismo – 8,5Km

12h00 Jogo de Futebol Solteiros vs. Casados

17h00 Atuação do Rancho Folclórico

Org.: Grupo Desportivo “Os Académicos” da Agualva de Cima

 

Cajados

 

25 abril

09h30 Inauguração do Espaço Lúdico de Cajados

Org.: Comissão Social de Freguesia de Marateca e Grupo Desportivo e Recreativo Leões de Cajados

 

10h30 Jogo de Futebol Solteiros vs. Casados

14h00 Matiné Dançante com “Nuno Lopes”

16h00 Atuação do Rancho Folclórico do Bairro Margaça

17h00 Continuação da Matiné Dançante

Org.: Grupo Desportivo e Recreativo Leões de Cajados

 

Fernando Pó

 

25 abril

10h00 Futebol Iniciados (Misto)

15h00 Matiné Dançante

17h00 Rancho Folclórico de Fernando Pó

18h00 Porco à Pedra de Sal

Org.: Associação Cultural e Recreativa de Fernando Pó

 

 

Comentar:

Mais

Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.