Saltar para: Post [1], Comentar [2], Pesquisa e Arquivos [3]

Cultura de Borla

A Cultura que não tem preço.

Academia Portuguesa de Cinema divulga nomeados em 19 categorias

Prémios Sophia 2016

Academia Portuguesa de Cinema divulga nomeados em 19 categorias

A Academia Portuguesa de Cinema divulgou hoje, dia 7 de abril, os nomeados em 19 categorias e os Prémios Carreira para os Prémios Sophia 2016, na Cinemateca Portuguesa, em Lisboa.

Os atores e membros da Academia Joana de Verona e Afonso Pimentel são os responsáveis pela divulgação da lista de nomeados nas seguintes categorias:

 

Melhor Filme

- Amor Impossível de António-Pedro Vasconcelos, MGN FILMES

- Montanha de João Salaviza, Filmes do Tejo II

- Yvone Kane de Margarida Cardoso, Filmes do Tejo II

- As Mil e Uma Noites - Volume 2, O Desolado de Miguel Gomes, O Som e a Fúria

Melhor Atriz Principal

- Vitória Guerra - Amor Impossível

- Beatriz Batarda - Yvone Kane

- Isabel Ruth - Se eu Fosse Ladrão, Roubava

- Soraia Chaves - Amor Impossível

Melhor Ator Principal

- José Mata - Amor Impossível

- Gonçalo Waddington - Capitão Falcão

- Adriano Luz - As Mil e Uma Noites – Volume 1, O Inquieto

- David Mourato - Montanha

Melhor Argumento Original

- João Salaviza - Montanha

- Margarida Cardoso - Yvone Kane

- Tiago R. Santos - Amor Impossível

- João Leitão e Nuria Leon Bernardo - Capitão Falcão

Melhor Fotografia

- João Ribeiro - Yvone Kane

- André Szankowski - Cosmos

- Miguel Sales Lopes - Amor Impossível

- Acácio de Almeida – Se eu Fosse Ladrão, Roubava

Melhor Direção Artística

- Ana Vaz - Yvone Kane

- Nuno Tomaz, Mário Melo Costa e João Leitão - Capitão Falcão

- Clara Vinhais - Amor Impossível

- Rui Alves - O Pátio das Cantigas

Melhor Documentário em Longa-Metragem

- Pára-me de Repente o Pensamento de Jorge Pelicano

- Volta à Terra de João Pedro Plácido

- Alto Bairro de Rui Simões

- Portugal- Um Dia de Cada Vez de João Canijo e Anabela Moreira

Melhor Documentário em Curta-Metragem

- Atopia de Luís Azevedo e Alexandre Marinho

- Fora da Vida de Filipa Reis e João Miller Guerra

- A Torre de Salomé Lamas

- Africa Abençoada de Aminata Embalo

Melhor Maquilhagem e Cabelos

- Emmanuelle Fèvre e Ramona - Yvone Kane

- Helena Gonçalves - Capitão Falcão

- Susana Correia e Sandra Meleiro - Amor Impossível

- Iris Peleira - Cosmos

Curta-Metragem de Animação

- Amélia & Duarte de Alice Guimarães e Mónica Santos

- Nossa Senhora da Apresentação de Abi Feijó

- Vígil de Rita Cruchinho Neves

- O Campo à Beira Mar de André Ruivo

Melhor Atriz Secundária

- Maria D’Aires - Amor Impossível

- Maria João Pinho - Montanha

- Lia Carvalho - Amor Impossível

- Carla Chambel - Se eu Fosse Ladrão, Roubava

Melhor Ator Secundário

- Carlos Malvarez - Amor Impossível

- José Martins - Amor Impossível

- David Chan Cordeiro - Capitão Falcão

- José Pinto - Capitão Falcão

Melhor Realizador

- Margarida Cardoso - Yvone Kane

- António-Pedro Vasconcelos - Amor Impossível

- João Salaviza - Montanha

- Miguel Gomes - As Mil e Uma Noites - Volume 2, O Desolado

Melhor Som

- Vasco Pedroso, Branko Neskov e Elsa Ferreira - Amor Impossível

- Hugo Leitão - Capitão Falcão

- Olivier Blanc - Montanha

- Elsa Ferreira e Pedro Ricardo Nunes - Yvone Kane

Melhor Guarda Roupa

- Isabel Quadros - Capitão Falcão

- Nádia Henriques - Yvone Kane

- Silvia Grabowski e Lucha D’Orey – As Mil e Uma Noites – Volume 2, O Desolado

- Mia Lourenço – Amor Impossível

Melhor Montagem

- João Braz - Yvone Kane

- Pedro Ribeiro - Amor Impossível

- Edgar Feldman e João Salaviza - Montanha

- Mário Melo Costa - Capitão Falcão

Melhor Banda Sonora Original

- José M. Afonso - Amor Impossível

- Pedro Marques - Capitão Falcão

- Norberto Lobo - Montanha

- Nuno Malô - O Pátio das Cantigas

Prémio Sophia Estudante

- Afrodite de Gonçalo Nobre de Almeida

- Ghiocel de Mara Ungureanu

- Terra Mãe de Ricardo Couto

- Palhaços de Pedro Crispim

Melhor Curta-Metragem de Ficção

- O Rebocador de Jorge Cramez

- Rampa de Margarida Lucas

- Aula de Condução de André Santos e Marco Leão

- A Glória de Fazer Cinema em Portugal de Manuel Mozos

Os Prémios Carreira serão entregues a Carmen Dolores e a Fernando Costa.

A Entrega dos Prémios Sophia 2016 decorre no dia 13 de maio, no Centro Cultural de Belém, em Lisboa.

São patrocinadores dos Prémios Sophia 2016 o ICA – Instituto do Cinema e Audiovisual, Nos Audiovisuais, Anselmo 1910, Planar, Gedipe, IT People, Portugal Sou Eu, Garage, Digital Mix, Cinemateca Portuguesa, Light Film, Ano do Cinema e do Audiovisual do Português, Pedro Raposo e Associados, Resultados Concretos Serviços de Contabilidade Lda e Laranja Mecanica.

Comentar:

CorretorEmoji

Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.