Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

Cultura de Borla

A Cultura que não tem preço.

CAMINHOS DO FERRO chega em abril para dinamizar culturalmente o Médio Tejo.

1decf12d-8a51-4585-b27f-2b477167a369.jpg

 

 

De 13-15 a 20-22 de abril, o Caminhos do Ferro inaugura o programa cultural em rede - Caminhos -  deste ano, com programação gratuita a decorrer em Abrantes, Constância, Entroncamento, Mação, Tomar e Vila Nova da Barquinha.

O Caminhos do Ferro está a chegar e durante seis dias em seis concelhos, de 13 a 15 e 20 a 22  de abril, a animação tem já datas e horas marcadas para as suas paragens. Grandes e icónicos nomes das música portuguesa mas também brasileira vão caminhar pelo Médio Tejo, em Abrantes, Constância, Entroncamento, Mação, Tomar e Vila Nova da Barquinha. O novo circo está igualmente presente, lado a lado com teatro, dança e percursos, com projetos nacionais e internacionais.

Na música a oferta é diversificada. Às vozes e ritmos intemporais de Hélder Moutinho (Entroncamento) Teresa Salgueiro (Abrantes), Pedro Jóia (Vila Nova da Barquinha) e Gaiteiros de Lisboa (Tomar) juntam-se projetos de Daniel Pereira Cristo (Mação), Bruno Pernadas (Constância) Sopa de Pedra (Vila Nova da Barquinha) ou a revelação brasileira, Castello Branco (Constância e Mação).

Ligados pelo Ferro, pelos caminhos de ferro, vão estar ainda Dragonologia, um projeto da Cia EZ que viajará por todos os concelhos, invadindo ruas, praças e escolas. O novo circo estará representado por Shakti Olaizola (ES) e o seu espetáculo “Irakurriz”, bem como pelo internacionalmente premiado “Ekilibuá” da Cia Maintomano (ES).

De França chega-nos “Le Chant des Pavillons” da La Fausse Cie e de Espanha chega-nos “Big Dancers” da Cia El Carromato.

Um dos espetáculos de dança mais aclamados pela crítica portuguesa e internacional tem paragem em Tomar. “Hu(r)mano”, de Marco da Silva Ferreira brinda o Médio Tejo na primeira noite do segundo fim de semana dos Caminhos do Ferro.

A programação é gratuita, vasta e para todos os públicos. Até bebés. “Baloiçar”, da Quinto Palco, abre as suas portas duas vezes no Entroncamento e para o público adolescente e suas famílias há uma versão gastronómica da intemporal peça “Romeu e Julieta”, pelo Teatro Praga.

Os percursos artísticos têm nos olhares de João Bento (Entroncamento), Marina Palácio (Constância), Lara Soares (Vila Nova da Barquinha) e Ana Bento (Mação) a criação de algo especial, de uma experiência identitária que cada um dos artistas absorve durante as suas estadias nos territórios.
Nos Caminhos do Ferro os artistas viajantes vão atuar em Igrejas, Praças, Teatros, Auditórios, ruas, largos e… numa piscina. É isso que vai acontecer nas Piscinas Municipais do Entroncamento com um live act de João Bento.


ITINERÁRIO
13 ABR (6ª)

11:00 Dragonologia (EZ) - Escola D.Maria II/ VN Barquinha – teatro de rua
15:00 Lara Soares - Exterior Centro Cultural / VNBarquinha - percurso
17:00 Ana Bento – Lg dos Combatentes / Mação - percurso
18:00 Dragonologia (EZ) – Rua Luís Falcão / Entroncamento – teatro de rua
21:00 Irakurriz (Shakti Olaizola) – Centro Cultural /VN Barquinha – novo circo
22:30 Hélder Moutinho – Centro Cultural /Entroncamento – música
 
14 ABR (Sáb)
11:00 Dragonologia (EZ) – Centro histórico / Abrantes – teatro de rua
15:00 Lara Soares - Exterior Centro Cultural / VNBarquinha - percurso
          Dragonologia (EZ) – Centro histórico / Abrantes – teatro de rua
17:00 Ana Bento – Lg dos Combatentes / Mação - percurso
21:00 Ekilibuá (Maintomano) – Pç Salgueiro Maia / Entroncamento – novo circo
21:30 Daniel Pereira Cristo – Auditório do CC Elvino Pereira / Mação – música
22:00 Pedro Jóia – Igreja de Atalaia / VN Barquinha – música
 
15 ABR (Dom)
11:00 Lara Soares - Exterior Centro Cultural /VN Barquinha - percurso
15:00 Lara Soares - Exterior Centro Cultural / VN Barquinha - percurso
16:00 Ana Bento – Lg dos Combatentes / Mação - percurso
18:00 Sopa de Pedra – Igreja Matriz de Tancos / VN Barquinha – música
21:30 Teresa Salgueiro – Pç Raimundo Soares / Abrantes – música
 
*
 
20 ABR (6ª)
09:00 Marina Palácio - Pç Alexandre Herculano / Constância - percurso
11:00 Dragonologia (EZ) - Parque Ambiental Sta. Margarida / Constância – teatro de rua
          João Bento - Exterior Piscinas Municipais / Entroncamento - percurso
14:00 Marina Palácio - Pç Alexandre Herculano / Constância - percurso
15:00 João Bento - Exterior Piscinas Municipais/ Entroncamento - percurso                      
          Dragonologia (EZ) – Lg dos Combatentes / Mação – teatro de rua
21:30 Hu(r)mano (Marco da Silva Ferreira) - Cine-teatro Paraíso / Tomar - dança
          Castello Branco - Auditório do Centro de Ciência Viva / Constância – música
          Big Dancers (El Carromato) – Pç Barão da Batalha / Abrantes – teatro de rua
 
 
21 ABR (Sáb)
11:00 Marina Palácio - Pç Alexandre Herculano / Constância - percurso
          João Bento - Exterior Piscinas Municipais / Entroncamento - percurso
          Dragonologia (EZ) - Parque Infantil / Tomar – teatro de rua
15:00 Marina Palácio - Pç Alexandre Herculano / Constância - percurso
          Dragonologia (EZ) – Corredoura / Tomar – teatro de rua
17:00 João Bento - Exterior Piscinas Municipais / Entroncamento - percurso
18:00 Le Chants des Pavillons (La Fausse Cie) - Pç Alexandre Herculano / Constância – música
21:30 Bruno Pernadas  - Auditório do Centro de Ciência Viva / Constância – música
          João Bento Live Act – Piscinas Municipais / Entroncamento – música
          Castello Branco - Auditório do CC Elvino Pereira/ Mação – música
          Le Chants des Pavillons (La Fausse Cie) – Corredoura / Tomar – música
22:30 Big Dancers (El Carromato) – Corredoura / Tomar – teatro de rua

22 ABR (Dom)
10:00 Baloiçar (Quinto Palco) - Centro Cultural / Entroncamento – teatro para bebés
11:00 Marina Palácio - Pç Alexandre Herculano / Constância - percurso
11h30 Baloiçar (Quinto Palco) - Centro Cultural / Entroncamento – teatro para bebés
15:00 João Bento - Exterior Piscinas Municipais / Entroncamento - percurso
16:00 Romeu & Julieta (Teatro Praga) - Casa do Povo de Montalvo / Constância - teatro
21:30 Gaiteiros de Lisboa - Pç. da República / Tomar – música