Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

Cultura de Borla

A Cultura que não tem preço.

Jornadas reúnem especialistas internacionais em Palmela

“A Reconquista. Ideologia e Justificação da Guerra Santa Peninsular”

Cartaz - Jornadas A Reconquista.JPG.png

 

As Jornadas Internacionais “A Reconquista. Ideologia e Justificação da Guerra Santa Peninsular” vão reunir em Palmela, nos dias 29 e 30 de novembro e 1 de dezembro, oradoras/es de universidades de vários pontos do mundo. A iniciativa, que vai decorrer no Auditório da Biblioteca Municipal de Palmela, é uma organização conjunta do Ministerio de Economía y Competitividad espanhol, da Facultad de Filosofía y Letras/UAM -  Universidad Autónoma de Madrid e do GEsOS - Gabinete de Estudos sobre a Ordem de Santiago do Município de Palmela. A participação é gratuita e as inscrições já estão a decorrer.

Carlos de Ayala Martínez, Santiago Palacios Ontalva e Isabel Cristina F. Fernandes são os coordenadores científicos das Jornadas, que apresentam o resultado da investigação do segundo ano de execução do projeto I+D “Violência Religiosa na Idade Média Peninsular: guerra

discurso apologético e relato historiográfico (sécs. X-XV)”. A análise tenta clarificar perspetivas e fundamentar hipóteses em relação a um tema tão desgastado como necessitado de uma séria valorização historiográfica, tendo bem presentes as tradições cristã e islâmica, em confronto, e analisando as respetivas estratégias ideológicas em torno da narrativa reconquistadora.

As Jornadas desenvolvem-se em sessões teóricas de dias completos, a 29 e 30 de novembro, e de meio dia, a 1 de dezembro. No dia 29, às 18h30, no Cineteatro S. João, será apresentada a obra “Entre Deus e o Rei. O Mundo das Ordens Militares”, uma edição do GEsOS, resultante das atas do VII Encontro sobre Ordens Militares. O Presidente da Câmara Municipal de Palmela, Álvaro Balseiro Amaro, estará presente na sessão de abertura das Jornadas.

A iniciativa conta com o apoio do CIDEHUS – Centro Interdisciplinar de História, Culturas e Sociedades/Universidade de Évora, do IEM – Instituto de Estudos Medievais/Faculdade de Ciências Sociais e Humanas – Universidade Nova de Lisboa e da Rota dos Vinhos da Península de Setúbal.

Mais informação e inscrições: 212 336 640 ou patrimonio.cultural@cm-palmela.pt.

 

Programa

 

29 de novembro

 

9h00

Receção aos participantes

 

9h30

Sessão de abertura, com a presença do Presidente da Câmara Municipal de Palmela

 

10h00-10h30

Carlos de Ayala Martínez (Universidad Autónoma de Madrid)

“Pelayo y Covadonga: la formación del discurso reconquistador”

 

10h30-11h00

Pausa

 

1.ª Sessão

Moderador: Isabel Cristina F. Fernandes

 

11h00-11h30

Luís Filipe Oliveira (Universidade do Algarve)

“Da cruzada e da reconquista na fronteira portuguesa”

 

11h30-12h00

Hermenegildo Fernandes (Universidade de Lisboa)

“Sinais no território: fronteira, transição e ideologia no Gharb extremo”

 

12h00-12h30

Alexander Bronisch (MGH-Munich)

“Guerra santa y neovisigotismo: ¿dos facetas de un mismo concepto?”

 

12h30-13h00

Debate

 

13h00-15h00

Pausa

 

2.ª Sessão

Moderador: Martín Rios Saloma

 

15h00-15h30

Brian Catlos (The University of Colorado)

“Identity and Scale in the Ideal and Application of Holy War in the medieval Iberian Peninsula”

 

15h30-16h00

David Porrinas (Universidad de Extremadura)

“Rodrigo Díaz, el Cid Campeador, y la noción de ‘Reconquista’”

 

16h00-16h30

Debate

 

16h30-17h00

Pausa

 

3.ª Sessão

Moderador: Alexander Bronisch

 

17h00-17h30

Stefano M. Cingolani (Universitat Rovira i Virgili)

“De la ocupación de tierras a la expulsión de los sarracenos. Acerca de las ideas de conquista en los condados catalanes y la primera Corona de Aragón (897-1162)”

 

17h30-18h00

Martín Alvira (Universidad Complutense de Madrid)

“Conquista y reconquista en la Corona de Aragón (1162‑1276)”

 

18h00-18h30

Debate

 

18h30 | Cineteatro S. João

Apresentação da obra “Entre Deus e o Rei. O Mundo das Ordens Militares”, edição do GEsOS/Município de Palmela

Moscatel de Honra

 

30 de novembro

 

4.ª Sessão

Moderador: Luís Filipe Oliveira

 

9h00-9h30

Maria Alegria Marques (Universidade de Coimbra)

“A guerra vista de longe: olhares do papado sobre a Reconquista Peninsular”

 

9h30-10h00

Maria João Violante Branco (Universidade Nova de Lisboa)

“Teoria e prática no discurso canonista sobre a cruzada aplicado a Portugal: a propósito do “apparatus” de Vicente Hispano ao Concílio de Latrão IV e da tomada de Alcácer do Sal em 1217”

 

10h00-10h30

Debate

 

10h30-11h00

Pausa

 

5.ª Sessão

Moderador: Santiago Palacios Ontalva

 

11h00-11h30

Javier Albarrán (Universidad Autónoma de Madrid)

“Una reconquista contra la reconquista: la reacción ideológica islámica al avance cristiano en la Iberia medieval (siglos XI-XIII)”

 

11h30-12h00

Abigail Balbale (New York University)

“Muslims versus Christians: al-Maqqarī’s reimagining of Ibn Mardanīsh’s story”

 

12h00-12h30

Bárbara Boloix (Universidad de Granada)

“¿Vencedores o vencidos? El discurso propagandístico militar nazarí frente al ‹otro› cristiano”

 

12h30-13h00

Inês Lourinho (Universidade de Lisboa)

“Jihad no Ocidente: Abd Allah b. Yasin e a composição de uma unidade política subsariana no século XI”

 

13h00-13h30

Debate

 

13h30-15h30

Pausa

 

6.ª Sessão

Moderador: Enrique Daza

 

15h30-16h00

Santiago Palacios Ontalva (Universidad Autónoma de Madrid)

“La reconquista: un concepto a debate también desde la Arqueología Medieval”

 

16h00-16h30

Isabel Cristina F. Fernandes (CIDEHUS, Universidade de Évora e GEsOS/Município de Palmela)

“Expressões e impacto da cultura material almóada no contexto da Reconquista do ocidente peninsular”

 

16h30-17h00

Luísa Trindade (Universidade de Coimbra)

“A Reconquista e a ‘cristianização’ da paisagem urbana: formas e processos”

 

17h00-17h30

Debate

 

17h30-18h00

Pausa

 

7.ª Sessão

Moderador: Martín Alvira

 

18h00-18h30

Martín Ríos (Universidad Nacional Autónoma de México)

“La Reconquista desde el exilio: en torno a la obra de Sánchez-Albornoz”

 

18h30-19h00

Carlos Barquero Goñi (Universidad Nacional de Educación a Distancia, Madrid)

“La idea de Reconquista en las fuentes de las Órdenes Militares en España”

 

19h00-19h30

Debate

 

1 de dezembro

 

8.ª Sessão

Moderador: Carlos de Ayala Martínez

 

9h00-9h30

Francisco García Fitz (Universidad de Extremadura)

“Crítica e hipercrítica en torno al concepto de reconquista. Una aproximación en la historiografía reciente”

 

9h30-10h00

Alejandro García Sanjuán (Universidad de Huelva)

“Cómo desactivar una bomba historiográfica. La pervivencia actual del paradigma de la reconquista”

 

10h00-10h30

Fermín Miranda (Universidad Autónoma de Madrid)

“‘Dilatatio Christianitatis’. La evolución de un concepto y su plasmación hispânica”

 

10h30-11h00

Pausa

 

11h00-11h30

Debate

 

11h30-12h00

Conferência de encerramento

Francisco J. Moreno Martín (Universidad Complutense de Madrid)

“Reconquista: construcción e imposición del relato visual durante la guerra civil y el franquismo”

 

12h00-12h30

Conclusões e encerramento

Carlos de Ayala Martínez, Santiago Palacios Ontalva, Isabel Cristina F. Fernandes

 

 

Inscrições a decorrer: Ações de Formação sobre Interpretação e Comunicação do Património a Norte

Jornadas Técnicas Interpretação e Comunicação do Património a Norte

«Do conhecer ao dar a conhecer»

 

 

A Direção Regional de Cultura do Norte promove, de abril a junho, quatro jornadas técnicas (ações de formação) orientadas para a interpretação e comunicação do Património a Norte.

Inscrições a decorrer: https://bit.ly/2IIa7VI  A inscrição é gratuita, mas obrigatória.

«Do conhecer ao dar a conhecer» é o mote destas jornadas técnicas que decorrerão nas submarcas turístico-promocionais da Região Norte: Porto, Minho, Douro e Trás-os-Montes, tendo como objetivos:

• Conhecer os princípios da interpretação do património e aplicar estes princípios à comunicação interpretativa das Catedrais que integram o programa Rota das Catedrais a Norte;

• Qualificar e sensibilizar os destinatários para a adoção de boas práticas na organização, planificação e realização de visitas guiadas ao Património a Norte, com especial enfoque nas Catedrais.

Esta iniciativa integra a Operação Rota das Catedrais a Norte (NORTE-04-2114-FEDER-000061), sendo cofinanciada pelo Programa Operacional Norte 2020. 

O parceiro científico e de creditação da formação é a Escola Superior de Hotelaria e Turismo, do Instituto Politécnico do Porto.

Destinatários
• Técnicos de informação e animação turística
• Técnicos especialistas em Turismo Cultural e do Património
• Guias-Intérpretes
• Técnicos de agências de viagens

Programa
• Vila Real - 23 e 24 de abril de 2018
Arquivo Distrital de Vila Real, avenida Almeida Lucena, n.º 5;

• Bragança - 7 e 8 de maio de 2018
Auditório Paulo Quintela, rua Abílio Beça nº77;

• Braga - 14 e 15 de maio de 2018
Museu dos Biscainhos, rua dos Rua dos Biscainhos, n.º 31;

• Porto - 11 e 12 de junho de 2018
Casa Allen, rua António Cardoso nº175.



Conteúdos formativos
• PATRIMÓNIO: DO CONHECER AO DAR A CONHECER
o Informação e interpretação: duas ações complementares ou antagónicas?
o A comunicação interpretativa.
o Os princípios de interpretação do património.
o A importância da interpretação do património para o planeamento do turismo cultural/patrimonial
o Os 7 passos para promover a adesão ao Património Cultural: significado e alcance.
o (RE) VI (R) VER o património: o Ano Europeu do Património 2018.

• A CATEDRAL: CASA DE DEUS E DO HOMEM
o Dimensão histórica.
o Dimensão política, económica e sociológica.
o Dimensão cultural e religiosa.
o A relação tempo/homem/espaço.

• A COMUNICAÇÃO E O MARKETING
o A memória digital como auxiliar da memória e das memórias. 
o Os painéis interpretativos vs os painéis informativos.
o Os diferentes públicos: como aprendem e retêm a informação?
o Estratégias a seguir no planeamento dos assuntos e objetivos interpretativos para a elaboração de um programa cultural.

Nota: Os conteúdos teóricos serão aplicados, na prática, nas visitas às catedrais ou sés das respetivas Cidades.

Formador
• Profª. Carla Sofia Queirós
Docente na Escola Superior de Educação do Instituto Politécnico do Porto.

Duração de cada ação
• 14 horas (2 dias) – das 9h00 às 13h00 e das 14h00 às 17h00.

Inscrição e Seleção de Formandos
• Inscrição gratuita, mas obrigatória, devendo ser efetuada, até 18 de abril, através do link https://bit.ly/2IIa7VI 
• Cada ação de formação terá o máximo de 25 formandos, sendo a sua seleção efetuada através da análise da respetiva formação académica, situação profissional atual e experiência profissional anterior.

Assiduidade e certificação
• A Direção Regional de Cultura do Norte e a Escola Superior de Hotelaria e Turismo do Instituto Politécnico do Porto emitirão no final da formação um certificado de participação, desde que o formando tenha assiduidade a todos os módulos da ação de formação.

 

Jornadas Técnicas «Novos Modelos de Gestão do Património»

Jornadas Técnicas | 9 e 10 de Março 2018 | Porto e Arouca

 

image002.jpg

 

Novos Modelos de Gestão do Património

A Direção Regional de Cultura do Norte promove, nos próximos dias 9 e 10 de março, as Jornadas Técnicas «Novos Modelos de Gestão do Património», abertas a técnicos da DRCN, Municípios, Universidades e outros Profissionais ligados à Gestão do Património.

 

A iniciativa insere-se no Programa Oficial de Comemoração do Ano Europeu do Património Cultural e terá lugar na Casa Allen, no Porto, e no Mosteiro de Arouca, em Arouca.

 

Serão debatidos temas transversais a museus, sítios arqueológicos e monumentos (interpretação e comunicação do património, utilização de novas tecnologias, acessibilidades, serviços educativos, projetos em rede); património urbano e cidade consolidada (inventariação e classificação, definição e gestão de zonas de proteção, critérios e metodologias de intervenção); Património no Território e Gestão do Património Cultural em Rede.

 

Durante as Jornadas Técnicas irá decorrer a Apresentação do Guia de Boas Práticas Comunicação Acessível Museus, Palácios e Monumentos, uma ferramenta de trabalho elaborada pelo Turismo de Portugal, com o objetivo de contribuir para abrir novos caminhos na aventura de conhecer melhor o nosso património. Abrange campos tão diversos quanto a entrada e circulação no edifício, a sinalética, a comunicação e a divulgação, a segurança, a consultoria, o emprego e voluntariado por parte de pessoas com deficiência ou incapacidade, a formação das equipas, a avaliação das práticas correntes e a política de gestão relativa a todas estas questões.

 

A Conferência Novos Modelos de Gestão do Património será proferida por Elisa Babo*, sendo seguida de uma Mesa Redonda com apresentação de quatro estudos de caso: Vale do Varosa, Torre dos Clérigos, S. João da Madeira e Opium.

 

Do programa consta ainda a sessão técnica «Do passado para o futuro - um novo modelo de gestão para o Mosteiro de Arouca», com Ângela Melo, arquiteta, e Agostinho Ribeiro, museólogo, que farão a apresentação do projeto em desenvolvimento no Museu de Arouca, no âmbito da Operação Mosteiros a Norte, desenvolvido pela Direção Regional de Cultura do Norte e confinanciado pelo Programa Norte 2020.

 

As inscrições para as Jornadas Técnicas «Novos Modelos de Gestão do Património» são gratuitas, mas obrigatórias, devendo ser efetuadas, até 20 de fevereiro, através do link: http://bit.ly/2EUS8ZI

 

 

Programa

 

DIA 9 MARÇO | CASA ALLEN | PORTO

09h30 | Receção dos participantes
10h00 | Abertura
10h15 | Conferência novos Modelos de Gestão do Património por Elisa Babo
11h00 | Pausa para café
11h30 | Mesa redonda | Estudos de caso | Debate moderado por António Ponte, Diretor Regional de Cultura do Norte
13h00 | Pausa para almoço
15h00 | Do programa ALL FOR ALL: Apresentação do Guia de Boas Práticas 
Comunicação Acessível Museus, Palácios e Monumentos: uma ferramenta de apoio
16h15 | Pausa para café
16h45 | Apresentação de casos de boas práticas de projetos de melhoria das acessibilidades em recursos culturais 
17h15 | Debate
17h50 | Encerramento do 1º dia 

DIA 10 MARÇO | MOSTEIRO DE AROUCA | AROUCA

10h00 | Receção dos participantes
10h15 | Abertura
10h30 | Sessão técnica: do passado para o futuro - um novo modelo de gestão para o Mosteiro de Arouca, por técnicos da DRCN
11h30 | Pausa para café
12h00 | Visita ao Mosteiro de Arouca
13h00 | Pausa para almoço
15h00 | Apresentação da peça "É simples: Se isto fosse explodir tudo e tivesses um minuto para agarrar qualquer coisa para salvar, o que é que salvavas?", por Visões úteis
16h15 | Pausa para café
16h45 | Tertúlia com a Visões úteis
17h30 | Encerramento das Jornadas

 

Jornada de Cooperação Médica Portugal - Uruguai :: Casa da América Latina

A cooperação médica entre Portugal e o Uruguai vai ser debatida na Casa da América Latina, no dia 13 de março, a partir das 15h00, numa jornada que integra a Semana do Uruguai em Portugal.

evento é encerrado pela Secretária de Estado dos Negócios Estrangeiros e Cooperação, Teresa Ribeiro.

A abertura ficará a cargo da secretária-geral da Casa da América Latina, Manuela Júdice, e a Embaixadora da República do Uruguai em Portugal, Brigida Scaffo.

Dois painéis compõem o evento: “Cooperação Médica Portugal – Uruguai, um caso de sucesso” e “Perspetivas de Cooperação Médica entre Portugal e a América Latina”, que serão ambos moderados pela Embaixadora Luísa Bastos de Almeida, contando com médicos, enfermeiros e referenciados profissionais da área.

Jornadas Arqueológicas da Região de Setúbal a 7 ,8, 14 e 15 de outubro | Receção à Comunidade Educativa

JARS+.jpg

 

Nos dias 7 e 14 (sextas-feiras) de outubro ocorrerão diversas conferências sobre temática arqueológica, no Barreiro e no Seixal. Os dias 8 e 15 (sábados) de outubro serão dedicados a visitas guiadas, em autocarro, a sítios patrimoniais relevantes da Região.

 

Em reflexão conjunta, o MAEDS – Museu de Arqueologia e Etnografia do Distrito de Setúbal / AMRS –  Associação de Municípios da Região de Setúbal e o FIDS – Fórum Intermuseus do Distrito de Setúbal “consideraram pertinente levar à prática uma iniciativa cultural de âmbito regional, dirigida à Comunidade Educativa da Região de Setúbal (Professores, Pais e Alunos), com o objetivo de mobilizar o Património Arqueológico, enquanto instrumento pedagógico.

Pretende-se, igualmente, salientar as potencialidades dos Museus na promoção de uma educação/formação abrangente e inclusiva com base na experimentação, ou seja, no contacto direto com o território, o património e a identidade regional.

Em processo de certificação no conselho cientifico-pedagógico de formação contínua pelo Centro de Formação da Ordem de Santiago».

 

Esta iniciativa conta com a colaboração: das câmaras municipais de Almada, Barreiro, Seixal, Palmela e Vila Franca de Xira, entre outras entidades.

 

Inscrições/+INFO: http://jars.amrs.pt/pages/275 / / http://jars.amrs.pt/ / www.cfosantiago.edu.pt/

 

PROGRAMA | VISITAS

7 E 8 DE OUTUBRO > PRÉ E PROTO-HISTÓRIA

CONFERÊNCIAS, DIA 7:

(Espaço Memória, Barreiro, ou Auditório Municipal Augusto Cabrita, caso a lotação do primeiro espaço não comporte o número de participantes).

 

09.30 horas – Recepção dos participantes e sessão de abertura;

10.30 horas – “Os Alvores da Ocupação Humana”, por João Luís Cardoso (UAL; ACL; APH);

11.15 horas – Intervalo para café;

11.30 horas – “O fim do grande ciclo da economia de caça-recolecção e as primeiras comunidades neolíticas”, por Joaquina Soares (MAEDS/AMRS; FLUL/UNIARQ);

12.15 horas – “Dos primeiros metalurgistas às sociedades hierarquizadas da Idade do Bronze na Região”, por Joaquina Soares;

13.00 horas – Debate;

13.15 horas – Almoço livre;

15.00 horas – “Da colonização fenícia ao mosaico cultural da 2ª Idade do Ferro”, por Carlos Tavares da Silva (MAEDS/AMRS; UNIARQ);

15.45 horas – Intervalo para café;

16.00 horas – “Almaraz – a primeira urbe de Almada: diacronia, arquitectura e cultura material”, por Luís Barros (MMA).

16.45 horas – Debate;

17.30 horas – Encerramento.

 

VISITAS GUIADAS, DIA 8:

Visitas guiadas a sítios pré e proto-históricos da Península de Setúbal:

09.30 horas – Saída do Barreiro em direção a Almaraz (período orientalizante);

12.00 horas – Hipogeus da Quinta do Anjo;

13.00 horas – Almoço livre na Quinta do Anjo;

14.30 horas – Castro de Chibanes (Palmela);

16.30 horas – Exposição de Arqueologia Regional no MAEDS;

18.00 horas – Previsão de chegada ao Barreiro.

 

 

14 E 15 DE OUTUBRO > COLONIZAÇÕES ROMANA E ISLÂMICA

CONFERÊNCIAS, DIA 14:

(Fórum do Seixal ou Auditório dos Serviços Centrais da Câmara Municipal do Seixal, de acordo com o número de participantes).

09.30 horas – Sessão de abertura.

10.30 horas – “Em torno da conquista romana do Vale do Tejo. Novos e velhos dados”, por João Pimenta (CEAX; UNIARQ);

11.15 horas – Intervalo para café;

11.30 horas – “Da invasão à colonização romana na Península de Setúbal”, por Carlos Tavares da Silva (MAEDS/AMRS; UNIARQ);

12.15 horas – Debate;

13.00 horas – Almoço livre;

15.00 horas – “O estabelecimento romano de Tróia”, por Inês Vaz Pinto (CEAACP; Tróia Resort);

15.45 horas – “As olarias do Porto dos Cacos (Alcochete) e da Quinta do Rouxinol (Seixal) e outras evidências da presença romana na frente ribeirinha do Seixal”, por Jorge Raposo (CMS-EMS/CAA);

16.30 horas – Intervalo para café;

16.45 horas – “Palmela e Sesimbra, dois castelos da Arrábida medieval islâmica”, por Isabel Cristina Fernandes (CMP-MMP/GEsOS);

17.30 horas – Debate;

18.00 horas – Encerramento.

 

VISITAS GUIADAS, DIA 15:

Visitas guiadas a sítios romanos e muçulmanos da Região de Setúbal:

09.00 horas – Saída do Seixal com visita à olaria romana da Quinta do Rouxinol;

10.45 horas – Estabelecimento romano de preparados piscícolas do Creiro (Arrábida);

12.00 horas – Castelo de Palmela;

13.00 horas – Setúbal. Almoço livre;

15.00 horas – Ruinas Romanas de Tróia;

18.00 horas – Previsão de chegada ao Seixal.

 

Organização:

MAEDS/AMDS e FIDS

 

Coordenação:

Carlos Tavares da Silva e Joaquina Soares

 

Conferencistas:

Carlos Tavares da Silva (MAEDS/AMRS; UNIARQ)

Inês Vaz Pinto (CEAACP; Tróia Resort)

Isabel Cristina Fernandes (Câmara Municipal de Palmela)

João Luís Cardoso (Universidade Aberta; Academia das Ciências de Lisboa; Academia Portuguesa da História)

João Pimenta (Centro de Estudos Arqueológicos de Vila Franca de Xira - CEAX; UNIARQ)

Joaquina Soares (MAEDS/AMRS; FLUL/UNIARQ)

Jorge Raposo (Ecomuseu do Seixal/Câmara Municipal do Seixal)

Luís Barros (Museu Municipal de Almada/ Câmara Municipal de Almada)

 

Comissão executiva:

Ana Férias (MAEDS/AMRS)

Antónia Coelho-Soares (MAEDS/AMRS)

Fátima Afonso (Ecomuseu do Seixal/CMS)

Joana Esteves (Museu Municipal de Almada/CMA)

João Ventura (Museu Municipal de Sesimbra/CMS)

Luís Barros (Museu Municipal de Almada/CMA)

Michelle Santos (Museu Municipal de Palmela/ CMP)

Paula Covas (MAEDS/AMRS)

António Camarão (Espaço Memória/Câmara Municipal do Barreiro)

Susana Duarte (MAEDS/AMRS)

 

A reprodução textual da informação implica a referência da sua autoria: CMB

Jornadas Arqueológicas da Região de Setúbal a 7 ,8, 14 e 15 de outubro | Receção à Comunidade Educativa

JARS+.jpg

 

Nos dias 7 e 14 (sextas-feiras) de outubro ocorrerão diversas conferências sobre temática arqueológica, no Barreiro e no Seixal. Os dias 8 e 15 (sábados) de outubro serão dedicados a visitas guiadas, em autocarro, a sítios patrimoniais relevantes da Região.

 

Em reflexão conjunta, o MAEDS – Museu de Arqueologia e Etnografia do Distrito de Setúbal / AMRS –  Associação de Municípios da Região de Setúbal e o FIDS – Fórum Intermuseus do Distrito de Setúbal “consideraram pertinente levar à prática uma iniciativa cultural de âmbito regional, dirigida à Comunidade Educativa da Região de Setúbal (Professores, Pais e Alunos), com o objetivo de mobilizar o Património Arqueológico, enquanto instrumento pedagógico.

Pretende-se, igualmente, salientar as potencialidades dos Museus na promoção de uma educação/formação abrangente e inclusiva com base na experimentação, ou seja, no contacto direto com o território, o património e a identidade regional.

Em processo de certificação no conselho cientifico-pedagógico de formação contínua pelo Centro de Formação da Ordem de Santiago».

 

Esta iniciativa conta com a colaboração: das câmaras municipais de Almada, Barreiro, Seixal, Palmela e Vila Franca de Xira, entre outras entidades.

 

Inscrições/+INFO: http://jars.amrs.pt/pages/275 / / http://jars.amrs.pt/ / www.cfosantiago.edu.pt/

 

PROGRAMA | VISITAS

7 E 8 DE OUTUBRO > PRÉ E PROTO-HISTÓRIA

CONFERÊNCIAS, DIA 7:

(Espaço Memória, Barreiro, ou Auditório Municipal Augusto Cabrita, caso a lotação do primeiro espaço não comporte o número de participantes).

 

09.30 horas – Recepção dos participantes e sessão de abertura;

10.30 horas – “Os Alvores da Ocupação Humana”, por João Luís Cardoso (UAL; ACL; APH);

11.15 horas – Intervalo para café;

11.30 horas – “O fim do grande ciclo da economia de caça-recolecção e as primeiras comunidades neolíticas”, por Joaquina Soares (MAEDS/AMRS; FLUL/UNIARQ);

12.15 horas – “Dos primeiros metalurgistas às sociedades hierarquizadas da Idade do Bronze na Região”, por Joaquina Soares;

13.00 horas – Debate;

13.15 horas – Almoço livre;

15.00 horas – “Da colonização fenícia ao mosaico cultural da 2ª Idade do Ferro”, por Carlos Tavares da Silva (MAEDS/AMRS; UNIARQ);

15.45 horas – Intervalo para café;

16.00 horas – “Almaraz – a primeira urbe de Almada: diacronia, arquitectura e cultura material”, por Luís Barros (MMA).

16.45 horas – Debate;

17.30 horas – Encerramento.

 

VISITAS GUIADAS, DIA 8:

Visitas guiadas a sítios pré e proto-históricos da Península de Setúbal:

09.30 horas – Saída do Barreiro em direção a Almaraz (período orientalizante);

12.00 horas – Hipogeus da Quinta do Anjo;

13.00 horas – Almoço livre na Quinta do Anjo;

14.30 horas – Castro de Chibanes (Palmela);

16.30 horas – Exposição de Arqueologia Regional no MAEDS;

18.00 horas – Previsão de chegada ao Barreiro.

 

 

14 E 15 DE OUTUBRO > COLONIZAÇÕES ROMANA E ISLÂMICA

CONFERÊNCIAS, DIA 14:

(Fórum do Seixal ou Auditório dos Serviços Centrais da Câmara Municipal do Seixal, de acordo com o número de participantes).

09.30 horas – Sessão de abertura.

10.30 horas – “Em torno da conquista romana do Vale do Tejo. Novos e velhos dados”, por João Pimenta (CEAX; UNIARQ);

11.15 horas – Intervalo para café;

11.30 horas – “Da invasão à colonização romana na Península de Setúbal”, por Carlos Tavares da Silva (MAEDS/AMRS; UNIARQ);

12.15 horas – Debate;

13.00 horas – Almoço livre;

15.00 horas – “O estabelecimento romano de Tróia”, por Inês Vaz Pinto (CEAACP; Tróia Resort);

15.45 horas – “As olarias do Porto dos Cacos (Alcochete) e da Quinta do Rouxinol (Seixal) e outras evidências da presença romana na frente ribeirinha do Seixal”, por Jorge Raposo (CMS-EMS/CAA);

16.30 horas – Intervalo para café;

16.45 horas – “Palmela e Sesimbra, dois castelos da Arrábida medieval islâmica”, por Isabel Cristina Fernandes (CMP-MMP/GEsOS);

17.30 horas – Debate;

18.00 horas – Encerramento.

 

VISITAS GUIADAS, DIA 15:

Visitas guiadas a sítios romanos e muçulmanos da Região de Setúbal:

09.00 horas – Saída do Seixal com visita à olaria romana da Quinta do Rouxinol;

10.45 horas – Estabelecimento romano de preparados piscícolas do Creiro (Arrábida);

12.00 horas – Castelo de Palmela;

13.00 horas – Setúbal. Almoço livre;

15.00 horas – Ruinas Romanas de Tróia;

18.00 horas – Previsão de chegada ao Seixal.

 

Organização:

MAEDS/AMDS e FIDS

 

Coordenação:

Carlos Tavares da Silva e Joaquina Soares

 

Conferencistas:

Carlos Tavares da Silva (MAEDS/AMRS; UNIARQ)

Inês Vaz Pinto (CEAACP; Tróia Resort)

Isabel Cristina Fernandes (Câmara Municipal de Palmela)

João Luís Cardoso (Universidade Aberta; Academia das Ciências de Lisboa; Academia Portuguesa da História)

João Pimenta (Centro de Estudos Arqueológicos de Vila Franca de Xira - CEAX; UNIARQ)

Joaquina Soares (MAEDS/AMRS; FLUL/UNIARQ)

Jorge Raposo (Ecomuseu do Seixal/Câmara Municipal do Seixal)

Luís Barros (Museu Municipal de Almada/ Câmara Municipal de Almada)

 

Comissão executiva:

Ana Férias (MAEDS/AMRS)

Antónia Coelho-Soares (MAEDS/AMRS)

Fátima Afonso (Ecomuseu do Seixal/CMS)

Joana Esteves (Museu Municipal de Almada/CMA)

João Ventura (Museu Municipal de Sesimbra/CMS)

Luís Barros (Museu Municipal de Almada/CMA)

Michelle Santos (Museu Municipal de Palmela/ CMP)

Paula Covas (MAEDS/AMRS)

António Camarão (Espaço Memória/Câmara Municipal do Barreiro)

Susana Duarte (MAEDS/AMRS)

 

A reprodução textual da informação implica a referência da sua autoria: CMB